Озеро Малайн


Малайн — озеро в Национальном парке Джаспер, расположенном в Канадских Скалистых горах на территории провинции Альберта.

Озеро расположено в 44 км к югу от города Джаспер. Является наиболее крупным озером национального парка Джаспер а также наибольшим естественным озером Канадских скалистых гор. Длина озера равна 22,5 км, наибольшая ширина — 1,5 км. Площадь озёра составляет 19,71 км². Высота над уровнем моря — 1670 метров. Средняя глубина равна 35 метрам, максимальная глубина в южной части озера — 97 метров. Питание озеро получает от одноимённой реки, сток также по этой реке.

Долина, в которой лежит озеро, имеет U-образную форму и сформирована благодаря комбинированной работе ветра и воды, но в большей степени благодаря работе ледников в течение длительного периода. Само озеро было запружено мореной оставленной ледником, стекавшего в долину по направлению к реке Атабаска.

Самый высокий пик в районе озера Малайн – гора Бразо (3470 метров), которая находится к юго-востоку от озера, являясь вершиной одноимённого ледника. Гора Бразо расположена позади высокого горного массива Монкхед (3211 метров) и малозаметна со стороны озера. Все самые высокие горы находятся у южной оконечности озера и сложены из пород, которые сформировались в кембрийский, ордовикский и девонский периоды от 600 до 350 миллионов лет назад. К северу от высоких пиков в южном конце озера противоположные берега различны и по форме и и по составу слагающих их пород. На восточной стороне долины расположен хребет Колин, являющийся частью хребтов Куин-Элизабет. Хребет пилообразной формы сложен известняковыми породами девонского периода. На западной стороне долины расположен хребет Малайн, сложенный из кембрийских и докембрийских кварцитов и сланцев. Этот хребет обязан своими сглаженными формами продвигавшимся над ним ледникам.
Озеро Малайн
Озеро Малайн
Озеро Малайн
Озеро Малайн
Озеро Малайн
Озеро Малайн
Озеро Малайн
Мне нравится
105
Загрузка...
1 комментарий
мария
2020-03-06 09:50:59

снимки — супер!