Дом Черноголовых


Дом Черноголовых был построен во времена Ливонского ордена (1330—1353), первое документальное упоминание в 1334 (новый дом Большой гильдии). В конце XV века был передан в аренду Черноголовым, в 1713, а по другим источникам в 1687 году стал их собственностью и получил сегодняшнее имя, до этого чаще использовалось романтичное — "Двор короля Артура".

В конце XIII века существовало братство св. Георгия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Первоначально его патроном был св. Георгий — покровитель рыцарей и воинов, позже — св. Маврикий (его символ — черная голова был в гербе братства) и за ними закрепилось имя Черноголовых.

Корпорация была полностью светской. Основателями рижской компании, самой богатой и влиятельной из существовавших, были комиссионеры, агенты и приказчики рижских и заграничных фирм. Они занимались закупкой и доставкой товаров в Ригу. Занятие это было сопряжено с большим риском, в отличие от посреднической торговли местных оседлых купцов, имевших своим центром Большую гильдию. Странствующие приказчики и заграничные купцы создали в Риге свой противовес — компанию Черноголовых. Хотя окончательно уйти от опеки Большой гильдии удалось только к концу XVII века.

В 1477 Черноголовые арендуют помещение в верхнем этаже Нового дома у Рижского магистрата. Сам дом был выстроен гильдией ремесленников для общественных нужд. Со временем, вкладывая деньги в украшение и перестройку здания, Черноголовые становятся основными арендаторами с рядом преимуществ. В дообеденное время дом служит биржей, вечерами превращаясь в место для отдыха и развлечения бюргеров, залом для проведения торжественных мероприятий, танцевальных балов и многочисленных концертов.

До второй половины XVI века организация руководила общественной жизнью Риги, наравне, а часто и совместно с Большой гильдией. Черноголовые активно участвовали в обороне города, были деятельными сторонниками Реформации. В 1895 году общество прекращает свою деятельность как сословная корпорация и становится немецким купеческим клубом, расформированном после репатриации этнических немцев в 1939 году.

В разное время, на праздниках в доме Черноголовых, официально и инкогнито, присутствовали русские цари и царицы. Украшением зала были парадные портреты монархов России и Швеции, в том числе, подаренный лично, портрет Екатерины II. В книге почетных посетителей можно было увидеть автограф германского канцлера Бисмарка.
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Дом Черноголовых
Мне нравится
286
Загрузка...
3 комментария
дуняша
2015-07-08 17:47:23
необычно красиво
Galina дуняшаВ ответ на
2020-03-24 21:16:25
необычно красиво

Да. А внутри как интересно!

Игорь С.
2022-01-10 14:55:45

Дом Черноголовых (нем. Das Schwarzhäupterhaus, латыш. Melngalvju nams) — одна из основных достопримечательностей Риги, расположенная в историческом центре города, на Ратушной площади.