Летающий паром в Бильбао


Как соединить 2 стороны реки, не создавая проблем судоходству? Кажется, вариант есть только один — раздвижной мост. Такие сооружения есть почти в каждой стране и принципиально мало чем друг от друга отличаются.

С решением аналогичной проблемы власти двух испанских городов Португалете и Лас-Аренас обратились к архитектору Альберто де Паласио, ученику знаменитого Эйфеля. Было необходимо соединить 2 стороны реки Нервьон, разделяющую города, но не нарушить при этом судоходства.

Архитектор поступил несколько неожиданно, создав первый в мире летающий мост. Мост, высотой 45 метров, был построен в 1893 году и стал называться Бискайским мостом-транспортером (Puente de Vizcaya).

Бискайский мост находится недалеко от Бильбао. Местные жители часто называют его «Пуэнте-Колганте» — «подвесной мост». Однако, правильнее будет название: Бискайский мост-транспортёр.

«Летающий мост» действует и сейчас. На подвесной платформе перевозят машины (по шесть за один рейс) и несколько десятков людей. Для подъёма на башни моста предусмотрены два лифта.

Собственно перевозочное средство, сам паром, испанцы называют гондолой, как и всякую лодку. Но эта усовершенствованная летающая гондола переносит по воздуху шесть автомобилей и еще несколько десятков пассажиров, преодолевая за полторы минуты 160 метров русла реки. И летает эта гондола над речкой каждые восемь минут, исправно действуя днем и ночью, в любое время года.

Летающий мост – первый в мире мост, предназначенный для перемещения людей и экипажей таким необычным образом, он стал образцом для многих подобных мостов в Европе, Африке и Америке, лишь немногие из которых сохранились до наших дней. Работа моста нарушилась на 4 года в период Гражданской войны в Испании, когда было принято решение уничтожить все возможные переправы через Нервьон, чтобы остановить продвижение войск генерала Франко.
Летающий паром в Бильбао
Летающий паром в Бильбао
Летающий паром в Бильбао
Летающий паром в Бильбао
Летающий паром в Бильбао
Летающий паром в Бильбао
Летающий паром в Бильбао
Летающий паром в Бильбао
Мне нравится
186
Загрузка...
1 комментарий
дуняша
2015-07-20 18:56:13
чудо техники но все равно нужна согласовнность с проходящими судами