Шоколадная космея — цветок с запахом шоколада


Шоколадная космея(латинское название «Cosmos atrosanguineus») — пожалуй, одно из самых удивительных цветущих растений Латинской Америки. Ареал его распространения довольно велик, этот цветок можно встретить на юге США, в Центральной Америке и на севере Южной Америки, но все-таки самое большое многообразие космей можно увидеть на полях Мексики. Именно эта страна считается родиной этого растения.

Когда-то космеи считались дикими и чуть ли не сорняковыми растениями, но сегодня это популярная декоративная садовая культура. Цветок выращивают не только в Америке, но и в Европе, очень часто его можно встретить на клумбах и садах в России. Такую популярность космея завоевала не только благодаря простому, но красивому и яркому соцветию, но еще и потому, что это растение отличается неприхотливостью и холодостойкостью.

Считается, что шоколадная космея росла в Мексике еще в древние времена. Ее волшебный аромат всегда притягивал людей, цветы срывали и растение погибало. Надо сказать, что в природе космея довольно тяжело прорастает, поэтому воспроизводить сама себя она не успевала. В итоге к началу двадцатого века в Мексике остался всего один куст шоколадной космеи. К счастью, ученые вовремя поняли, что если не принять срочных мер, человечество уже больше никогда не сможет восхититься этими прекрасными цветами с запахом шоколада. В 1902-м году из единственного куста были получены семена, в итоге мексиканские поля стали искусственно засаживаться этим растением. Таким образом, у всех шоколадных космей в мире один общий предок. Ученые до сих пор гордятся своей победой, поэтому этот цветок часто упоминается в научных работах, посвященных сохранению и защите ботанического генетического разнообразия.

Также шоколадную космею любят и флористы. Это растение идеально смотрится практически в любом букете. А его шоколадный аромат делает цветок универсальным при составлении букетов для домашнего интерьера. Многие дизайнеры играют на высоком контрасте стен и шоколадной космеи, ведь цвет у нее очень и очень необычный. Он одинаково хорошо смотрится, как в темных полуосвещенных помещениях, так и в светлых комнатах с искусственным или дневным светом.
Шоколадная космея — цветок с запахом шоколада
Шоколадная космея — цветок с запахом шоколада
Шоколадная космея — цветок с запахом шоколада
Шоколадная космея — цветок с запахом шоколада
Шоколадная космея — цветок с запахом шоколада
Шоколадная космея — цветок с запахом шоколада
Мне нравится
242
Загрузка...
7 комментариев
СВЕТЛАНА АГАРКОВА-ДРОНОВА
2015-08-01 11:09:25
Красота неописуемая !
Елена
2015-08-01 11:26:10
Спасибо !!!!!!!!!!!!!!!
НАТАЛИЯ
2015-08-01 13:33:08
Удивительный, прекрасный , уникальный ЦВЕТОК...!!!!!!
Людмила из Минска
2015-08-01 20:13:55
Прекрасный цветок Спасибо ученым что спасли цветок
Наиля
2015-08-02 13:28:31
Спасибо ученым,давшим возможность любоваться этим действительно необычайным цветком!!!
Лариса
2020-03-26 21:11:30

Я восхищена цветком да еще с таким вкусным запахом.

Марина
2022-02-11 23:42:07

хотелось бы убедиться в шоколадном запахе этого цветка