Самые красивые колибри

Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Самые красивые колибри
Мне нравится
500
Загрузка...
10 комментариев
safinas
2015-09-14 10:58:27
Нереально красивы!
ДУНЯША
2015-09-14 15:37:17
КРАСОТА,СКАЗКА ЖИВАЯ!
Александр Горбачёв, Лас Вегас.
2015-09-14 15:48:48
Таких разных не видели, но "изумрудные " прилетают каждый день.Висит "поилка" с сахарным сиропом. Прекрасные фотографии, спасибо!!!
Эстер
2015-09-14 16:13:51
Очаровашки. Спасибо.
Людмила из Минска
2015-09-14 16:41:07
Какая прелесть .И это создала природа.Спасибо.
Наиля
2015-09-15 10:18:07
Милые птички!
lyudmila
2015-09-17 04:10:32
kak prekracen etot mir-posmotri!!! Spasibo!!!
ЕЛЕНА СТЕНИНА.
2020-05-01 17:00:26

ОЧЕНЬ   ЖАЛКО,  ЧТО  НЕТ   ХОТЯ  БЫ  НЕБОЛЬШОЙ  ЗАМЕТОЧКИ  ОБ   РАЗНОВИДНОСТИ  ЭТИХ  КРАСИВЫХ  ПТИЧЕК ... 

Андрей П.И.
2022-02-27 21:24:41

Коли́бри[3][4] (лат. Trochilidae) — семейство мелких птиц из отряда стрижеобразных (Apodiformes). Известно более 350 видов, обитающих в Америке от Аляски и Лабрадора до Огненной Земли, многие виды являются эндемиками. Широко распространены в тропических лесах, особенно на среднегорье. Большую часть рациона колибри составляет богатый углеводами сладкий нектар цветковых растений, который они добывают с помощью длинного чувствительного языка. В качестве белковой добавки выступают мелкие членистоногие, которых птицы ловят в воздухе или снимают с листьев и паутины. Благодаря питанию нектаром колибри являются опылителями; многие растения Нового Света опыляются исключительно ими.

Колибри обладают ярким оперением, часто с металлическим блеском. Его цвет зависит от микроструктуры перьев и меняется при разном освещении. У некоторых представителей семейства может быть хорошо выраженный хохол или своеобразный воротник. Не очень длинные крылья колибри включают десять развитых первостепенных и шесть-семь укороченных второстепенных маховых перьев. Хвост, как правило, в два раза короче сложенных крыльев и состоит из десяти рулевых перьев. В полёте концы крыльев описывают плоскую восьмёрку. Колибри — единственные в мире птицы, способные летать хвостом вперёд. Ресурсоёмкий полёт колибри и быстрый обмен веществ предъявляют высокие требования к внутреннему строению птиц.

Колибри являются полигамными птицами. Самец занимается только оплодотворением, все остальные заботы по выращиванию потомства берёт на себя самка. Гнёзда колибри обычно очень маленькие, основным материалом для внешней стенки являются лишайники, мхи, паутина, листья, корешки, кора, а внутренний слой строится из мягких растительных материалов, перьев и волос. Кладка почти всегда состоит из двух белых неглянцевых яиц овальной формы. У маленьких колибри их масса составляет до 35 % от массы самки, из-за чего они откладывают яйца только один раз в год, в то время как более крупные виды могут делать две-три кладки. Птенцы вылупляются слепыми и беспомощными, для них характерна высокая смертность в раннем возрасте.

В пределах семейства традиционно выделяют подсемейство колибри-отшельников (Phaethornithinae), включающее шесть родов, и подсемейство типичных колибри (Trochilinae), включающее около сотни родов. Связи внутри семейства изучены слабо, многие виды, не связанные родством, имеют схожие признаки, развившиеся в результате конвергентной эволюции. Включение птиц в отряд стрижеобразных на основании близкого родства поддерживается многими учёными, однако ряд специалистов считает положение таксона неопределённым.

Описание

Колибри-пчёлка — самый маленький представитель семейства и самая маленькая птица в мире
Исполинский колибри — самый крупный представитель семейства

Колибри — маленькие птицы. Размеры представителей семейства варьируют от 5 до 22 см[5]. Большинство видов имеют средний размер 6—12 см и массу тела 2,5—6,5 г (по другим данным, 3—7 г[3]). Самые лёгкие колибри — краснобрюхий солнечный колибри (Phaethornis ruber) из Гайаны и Бразилии[6] и колибри-пчёлка (Mellisuga helenae) с Кубы — весят 1,6—1,9 г, а самый тяжёлый — исполинский колибри (Patagona gigas) — 19—21 г (по другим данным, 18—20 г[3])[6]. Расстояние от кончика клюва до кончика хвоста у колибри-пчёлки составляет 62 мм — это самые маленькие птицы на планете[7]. Орлиноклювые колибри (Eutoxeres), колибри-мечеклювы (Ensifera) и голубокрылые колибри (Pterophanes) обычно на 12—14 г тяжелее средних колибри[6].

Половой диморфизм, проявляющийся в окраске оперения и различных украшениях на теле, образованных видоизменёнными перьями, характерен для типичных колибри[1]. Большинство самцов колибри имеют чрезвычайно яркую, выделяющуюся окраску, служащую визуальным сигналом при охране территории или для привлечения самки, а также для внутривидовой идентификации. Все виды активности колибри, связанные с гнездованием и выведением потомства, выполняются самками, у которых яркое оперение отсутствует. Визуальное представление эффективно только с близкого расстояния, поэтому сопровождается у колибри сложным вокальным репертуаром[6]. Некоторые виды колибри имеют ярко выраженный хохол, другие — воротник, состоящий из удлинённых перьев по бокам головы и шеи. Горловое пятно и грудь у самцов ярко окрашены, часто с металлическим блеском[5][8][9]. Обитающие в лесах колибри-отшельники окрашены менее ярко, что, вероятно, связано со слабой освещённостью и отсутствием территориального поведения[6]. У некоторых колибри половой диморфизм не выражен[9], самки и самцы птиц родов колибри (Colibri) и гранатовые колибри[en] (Eulampis) визуально почти не отличаются[1].

Клювы колибри, обычно тонкие и длинные, чрезвычайно разнообразны: они могут быть прямыми, слегка или сильно изогнутыми книзу, относительно короткими или очень длинными[5][8]. Клюв колибри-мечеклювов достигает 12 см[10] и длиннее всего остального тела птицы[8]. Обычно клюв тёмный, но иногда может быть ярко окрашен[9]. Вблизи его краёв расположены щелевидные ноздри[8]. Они часто покрыты оперкулумом, возможно для защиты дыхательной системы от пыльцы[11]. У птиц маленький разрез рта и узкий зев, а слюнные железы развиты гораздо слабее, чем у стрижей[12]. Радужина глаза у всех колибри тёмная[9].

Колибри обладают короткими слабыми ногами с четырьмя пальцами[5][8], четвёртый палец направлен назад (анизодактильная нога). Это позволяет птицам обхватывать тонкие ветки и сидеть на них. Когти такой же длины, что и пальцы[9]. Колибри не способны ходить по земле, перебирая ногами, и могут использовать их только для сидения[6]. Некоторые виды могут карабкаться по вертикальным поверхностям, скалам[9].

Внешне на колибри похожи нектарницы (Nectariniidae), занимающие ту же экологическую нишу, но в Восточном полушарии. Однако эти две группы птиц не находятся в родстве[7], нектарницы относятся к воробьинообразным.

Оперение[править | править код]

Бороздочки на перьях серобрюхой нимфы[en][4] (Heliangelus strophianus)
Рубиновый колибри (Chrysolampis mosquitus)

Яркие радужные цвета горловых пятен, хохолков и некоторых других участков тела обусловлены микроструктурой перьев[8][9]. У них обычно отсутствуют крючочки, а под верхним слоем в перьевых бороздочках находится неоднородный слой меланинов, сформированный наподобие мозаики и заполненный воздушными пузырьками. В пределах одной бороздочки этот слой может включать до 10 уровней. Исследования с помощью электронного микроскопа, проведённые Крофордом Гринуолтом[en], показали, что толщина верхнего слоя и удерживаемого внутри воздуха, влияет на эффекты интерференции. Показатель преломления меланиновой матрицы составляет 2,2, но может меняться в диапазоне от 1 до 1,85 на красном конце спектра и до 1,5 на синем конце с изменением объёма воздуха[6]. Особенно яркими являются хохлы, воротники или горло самцов колибри. Верхний слой бороздок на этих перьях плоский и отражает свет в узком направлении, при небольших движениях колибри цвет может меняться от красного или фиолетового до зелёного или чёрного. На спине у птиц верхний слой у бороздок не плоский, а выпуклый, они отражают свет в разных направлениях, из-за чего спина у колибри окрашена менее интенсивно и имеет один цвет под любыми углами[13]. Обычно ярко окрашено не всё перо, а только треть, непрерывный цвет достигается за счёт высокой плотности перьев[11]. Преобладает изумрудно-зелёная окраска[9].

Крыло колибри включает десять первостепенных маховых перьев[6][7][8], размер которых постепенно увеличивается от внутренней части крыла к внешней почти у всех представителей семейства. Исключение составляют трёхцветный селасфорус (Selasphorus platycercus) и вымпелохвостые колибри (Trochilus), у которых внешние первостепенные маховые перья слегка уменьшены, а также колибри-саблекрылы (Campylopterus), у которых в разной степени утолщены три внешних пера. У колибри шесть или семь коротких второстепенных маховых перьев[6][7][8]. Крылья колибри редко бывают яркими, их цвет основан на пигментах, как и у почти всех других птиц, и может быть матово-охристым, буроватым или чёрным[9][6] (исключение составляет Eulampis jugularis[en][6]). Возможно, этому способствовала адаптация к специфическому полёту, так как для ярких перьев характерно отсутствие крючочков между бороздочками, что уменьшает механическую прочность лопасти крыла[6][11]. У маховых перьев колибри бороздки очень узкие, направленные в сторону кончика пера, при этом крючочки соединяют бороздочки только в одном направлении[11].

Флажки на кончиках удлинённых перьев хвоста ракетохвостого колибри

Хвосты могут быть короткими и срезанными прямо, округлыми, клиновидными, раздвоенными или V-образными[6][8]. Почти все представители семейства имеют десять рулевых перьев, исключение составляет лоддигезия (Loddigesia mirabilis), у которой только четыре рулевых пера[6]. Как правило хвост короче сложенных крыльев[9]. У некоторых видов часть перьев хвоста может равняться по длине или быть в два раза длиннее остального тела птицы, к ним относятся колибри-лесбии (Lesbia), вымпелохвостые и перуанские колибри[en] (Thaumastura). У некоторых птиц, в частности у ракетохвостого колибри[en][4] (Discosura longicaudus) и знаменщика Ундервуда[4] (Ocreatus underwoodii), стержни удлинённых перьев почти лишены опахала, а на их концах расположены небольшие флажки[6][8].

Ноги колибри-эрионов (Eriocnemis), колибри-хаплофедий (Haplophaedia), колибри-знаменщиков[en] (Ocreatus) оперены до пальцев, на них образуются белые или рыжие пушистые манжеты[9]. Количество контурных перьев колеблется в диапазоне 900—1700[6], у некоторых видов колибри не превышает 1000[14]. Учитывая размеры птиц, плотность перьев примерно в 10 раз больше, чем у коричневого пересмешника (Toxostoma rufum)[11], но примерно в 4—7 раз меньше, чем у воробьиных аналогичного размера. Учёные полагают, что это является адаптацией к высокой теплоотдаче во время полёта. У взрослых колибри отсутствует пух[6].

Колибри линяют полностью один раз в течение года[9]. Линька обычно начинается вскоре после сезона размножения и занимает четыре—пять месяцев[5], у оседлых видов заканчивается за два месяца[9]. Первостепенные маховые перья за исключением двух последних меняются от внутреннего к внешнему (P1—P8, P10, P9), что обусловлено необходимостью аэродинамической устойчивости крыла. Второстепенные маховые перья меняются после обновления большинства первостепенных с большим количеством индивидуальных особенностей у отдельных видов. Рулевые перья меняются от центра в стороны, их замена также высоко индивидуальна. Часто замена второстепенных и рулевых перьев несимметрична. У некоторых видов кроющие перья крыла и хвоста начинают линять одновременно с первостепенными, но намного быстрее их. Линька яркого оперенья горла, щёк и короны самцов происходит через несколько недель после смены первостепенных перьев. Предположительно, такой порядок гарантирует оптимальное оперение во время начала следующего сезона размножения[5].

Несколько раз в день колибри принимают ванну: они могут плескаться на мелководье как воробьи, сидеть возле водопадов на камнях, на которые падают брызги, или резко падать в воду, иногда почти полностью погружаясь в неё. Колибри могут использовать для купания влагу с растений, в частности листьев банана или геликонии, или наслаждаться несильным дождём на открытых ветках[15][16]. При этом птицы могут ловко ловить клювом капли воды[16]. После купания птицы возвращаются к ближайшим насестам чтобы вытряхнуть воду из перьев и смазать их. Большинство колибри для чистки и смазки первостепенных, второстепенных, кроющих и рулевых перьев использует клюв, а только для смазки перьев головы и горла — лапы Ответить

Маргарита
2022-03-14 16:00:15

Мне не просто нравится, мне очень нравится! Оказывается, сколько их разновидностей! У меня они ассоциируются исключительно с колибри- пчёлкой, с их полётом — зависанием на месте как пчёлка и красивой яркой расцветкой. А их ,, оказывается, ещё сколько разных! Исполины, которые весят — подумать только- аж 21 грамм! Какие огромные, и впрямь исполины ????! Спасибо за информацию! Попробую такую брошку как- нибудь сделать из пайеток, как раз пёрышки похожи на грудке, круглые, яркие.