Самая красивая утка


Милую разноцветную уточку с не менее милым названием, пожалуй, узнает каждый – хотя ассоциируется она, конечно, прежде всего, с разноцветным селезнем, а не с менее заметной самкой.

Эта небольшая (весом меньше килограмма) птичка из семейства утиных издавна известна как эдакий «садовый гном» для садов и парков китайских императоров. Своё название же она получила из-за сходства брачного оперения селезней с красочными одеждами местных вельмож – мандаринов. Однако мандаринка живёт не только в Китае – ареал её обитания включает в себя всю Восточную Азию, в том числе Амурскую и Сахалинскую области нашей страны, а также Приморский и Хабаровский край.

Эти утки предпочитают устраивать гнёзда в дуплах деревьев, иногда на высоте до десяти метров. Важным условием для выбора места жительства является и наличие водоёма, лучше озера или реки. К сожалению, интенсивная мелиорация и вырубка крупноствольных лесов привели к значительному сокращению популяции. Кроме того, несмотря на то, что вид занесён в Красную книгу России, охотники часто стреляют в мандаринок, не узнав редкую птицу из-за невзрачного зимнего оперения. Да и енотовидные собаки, живущие как раз на территории гнездования цветастых уточек, никак не улучшают ситуации.

Но мандаринки не сдаются. Едят жёлуди, водные растения, жуков, червей и улиток, а иногда и рыбью икру. Грациозно взмывают в воздух с воды, почти вертикально вверх. Линяют два раза в год. По весне задорно свистят, а на гнездовье прилетают уже степенными парами. Уточки около месяца высиживают 8-14 утят, которые вскоре самостоятельно выпрыгивают из гнезда и отправляются в первый заплыв.
А ещё мандаринки без особых затруднений производят потомство в неволе, что позволяет содержать их во многих зоопарках мира (откуда они даже периодически улетают, собираясь в стаи) и быть относительно спокойными за их будущее.

Конечно, такая заметная птица не могла не найти своего отражения в искусстве и культуре народов, её наблюдающих. На вышивках и гравюрах, на вазах и настенных панно – в Корее, в Японии, в Китае – изображения очаровательных уток по-прежнему являются частым мотивом для художественных произведений. Считается, что пары мандаринок неразлучны – а потому молодожёнам на востоке часто дарят фигурки этих птиц с пожеланиями вечной любви и верности (существует даже поговорка для описания идеального союза – «две мандаринки, играющие в воде»). Ну, а если в момент бракосочетания волшебных уточек вам не досталось, то вы всегда сможете приобрести их потом – для преодоления семейных кризисов или сохранения тёплых отношений после развода.
Самая красивая утка
Самая красивая утка
Самая красивая утка
Самая красивая утка
Самая красивая утка
Самая красивая утка
Мне нравится
417
Загрузка...
10 комментариев
Елена
2015-10-15 12:09:37
СПАСИБО ! Очень интересно !!!!
Эстер
2015-10-15 15:29:42
Никогда не видела таких красавиц. Спасибо
Марина
2015-10-15 21:49:45
они как яркие игрушки
lyudmila
2015-10-17 04:27:23
Zaglyadenje!!!Spasibo
Людмила из Минска
2015-10-20 03:03:05
Прелесть.Такое богатство красок.Спасибо.
Лариса
2020-05-19 20:49:12

Очень красивая!

Клава
2020-05-26 20:34:29

В прошлом году у нас на прудике вместе с обыкновенными селезнями и водяными курицами появилась такая парочка. Всех обитателей прудика жители щедро подкармливают. Дети в восторге. Про мандаринку кто-то из жителей похвастался то ли в газете, то ли в сети. Потом приехали мужики на джипах с сетями и выловили… через какое то время я ее опять увидела потрепанную в прудике и потом она исчезла.

Галина
2024-01-21 13:24:04

ТАКУЮ УТОЧКУ ЖАЛКО ЖАРИТЬ.

Нина
2024-01-21 20:40:04

Яркие цвета у пташки, красотка, живи долго и счастливо!!!

Galina
2024-01-21 23:48:53

Эти птички украшают наш Земной Мир!  Это радость,! Побольше бы таковых! Спасибо,