Голубой гриб


Entoloma hochstetteri — разновидность гриба, найденного в Новой Зеландии и Индии. Маленький гриб — отличительный все-синий цвет, в то время как у ущелий есть небольшой красноватый оттенок от спор. Синяя окраска фруктового тела происходит из-за трех пигментов. Entoloma hochstetteri не съедобен, но ядовит ли он, неизвестно. Эта разновидность была одним из шести видов грибов, показанных в ряде грибковых публикаций, выпущенных в Новой Зеландии в 2002 году. Этот гриб также замечен на обратной стороне банкноты номиналом 50$, выпущенной Резервным банком Новой Зеландии в 1992 году.

Гриб этот действительно имеет яркий голубой цвет. Дело в том, что в нем содержится пигмент под названием азулен. Он-то и обеспечивает удивительную расцветку этого организма. Стоит заметить, что азулен в своем составе имеет не только этот замечательный гриб, но и множество беспозвоночных, которые обитают в морской пучине.

Entoloma hochstetteri произрастает среди валежника, мха и большого количества папоротников. Сам грибок совсем небольшой. Его шляпка в диаметре может быть 4 см. Однако она имеет необычную конусообразную форму. Поэтому выглядит совсем крохотным, хрупким и необычным.
Голубой гриб
Голубой гриб
Голубой гриб
Голубой гриб
Голубой гриб
Голубой гриб
Голубой гриб
Голубой гриб
Голубой гриб
Мне нравится
149
Загрузка...
3 комментария
иванова ирина
2015-10-21 18:40:09
спасибо.
Лидия
2015-10-21 20:15:57
Природа удивительна разнообразна
Гостья
2020-05-23 09:56:32

Повеселили, спасибо!
У грибов не бывает фруктового тела, оно плодовое, ну и другие ляпы машинного перевода :)