Холодильники Ближнего востока


До изобретения холодильника людям приходилось изрядно помучиться, чтобы приготовить мороженое или охладить напитки. Лед, конечно, справлялся с его функциями, но считался драгоценным товаром, который было не так легко купить, или сделать, особенно в течение лета. Чтобы сохранить мясо и другие продукты, огромные куски льда транспортировались в южные страны из стран скандинавских в Северном Полярном Круге или от горных вершин. В Великобритании и других странах Европы, использовался лёд из Норвегии. В России собирали лед вдоль реки Невы, в то время как индийцы пользовались запасами из Гималаев. Чтобы сохранить драгоценный товар, строились специальные здания, получившие название - ледяные. В них холодная температура сохранялась в течение всего года.

Наиболее распространенные проекты ледяных домов представляли собой подземные палаты, обычно искусственные, которые были построены близко к естественным источникам зимнего льда, таким как пресноводные озера. В течение зимы ледяной дом заполнялся снегом и льдом. Потом, для лучшей изоляции, все щели и отверстия здания прокладывались соломой или опилками. Это позволяло поддерживать в помещении достаточный холод на многие месяцы, а часто и до следующей зимы.

Ледяные дома были известны в Иране уже в семнадцатом столетии до н.э., и перестали использоваться только 50 лет назад. Однако, многие вышедшие из употребления яйцеобразные сооружения, сделанные из глиняных кирпичей, сохранились в Иране до наших дней.

Территория Ирана — в основном пустыня, где пресная вода редка даже зимой, когда температура падает ниже нуля ночью, а днем снова наступает жара. Огромные количества льда были необходимы, чтобы заполнить эти обширные, куполообразные колодцы, и их невозможно было транспортировать из далеких мест. Изобретательные иранцы, вместо этого, придумали собственную технологию по производству льда.

Позади каждого "холодильника" находилось множество мелких каналов, через которые в объемный резервуар поступала вода. В течение дня каналы и резервуар были защищены от жары тенью стен, а ночью на поверхности воды образовывался довольно толстый слой льда. Колотый лед необходимо было быстро собрать и переместить внутрь "холодильника" до восхода солнца. Этот процесс повторялся каждую ночь до тех пор, пока не было собрано достаточного количества льда на летний период.

В настоящий момент на всей территории Ирана зафиксировано более сотни ледяных домов, но лишь очень немногие из них сохранили свою изначальную форму и объем. Если не будут предприняты совместные усилия по восстановлению и охране этих удивительных зданий, то вскоре они могут вообще исчезнуть с лица Земли. Уже сейчас некоторые древние "холодильники" используются попросту, как свалки.
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Холодильники Ближнего востока
Мне нравится
144
Загрузка...
Нет комментариев