Крыша Марокко


Горы Высокий Атлас часто называют «Крышей Марокко» или даже «Крышей Северной Африки». Гранитные горные хребты окружены известковым плато. Эта часть Атласских гор с вершиной Джебель Тубкаль, достигающей более четырех тысяч ста метров над уровнем моря – высочайшая горная система северной части африканского материка.

В горах Высокого Атласа расположен Национальный парк. Отправиться в путешествие по этому парку, которое может стать настоящим приключением, можно из Марракеша или Варзазата. На выбор туристам предлагают маршруты разной степени сложности. Самый спокойный вариант отправиться в живописную деревню Имали, расположенную вблизи Марракеша и оттуда предпринимать короткие вылазки в окрестности прилегающих гор. Можно отправиться и в длительный многодневный поход с восхождением на горные вершины, в том числе и на высочайшую гору Джебель-Тубкаль, что, правда, требует определенной физической подготовки. Продолжительность таких экспедиций составляет от 3 – 4 дней до нескольких недель, в них лучше отправляться в сопровождении проводника.

В горах Высокий Атлас можно увидеть череду самых разнообразных ландшафтов – снег на вершинах хребтов, скалы и каньоны, озера и живописные водопады. Добавьте к этому поросшие соснами, дроком и другими кустарникам склоны гор и плодородные долины с пальмами и фруктовыми деревьями. В этом регионе можно увидеть редкие виды растений – карликовые туи, кактусы, а также многих животных и птиц – муфлонов, лис, орлов и т.д. Необыкновенное впечатление производят и яркие, необычные краски ландшафтов, восхитительно прекрасные восходы и закаты солнца на фоне Атласских гор.

Среди хребтов притаилось множество берберских деревень, жители которых славятся легендарным гостеприимством. Домики рассыпаны в красивейших долинах, со всех сторон, окруженных величественными горами. Кажется, что время в них остановилось, берберы носят древние одежды, и не знают других средств транспорта, кроме мулов. Проходя по тропинкам среди скал можно увидеть и множество архитектурных достопримечательностей – крепостей-касб, укреплений-ксаров, а иногда и загадочных развалин древних поселений. Глинобитные дома берберов обычно очень скромны, но иногда, как в сказке из-за горы появляются изящно украшенные дома или минарет мечети в окружении пышных деревьев.
Крыша Марокко
Крыша Марокко
Крыша Марокко
Крыша Марокко
Крыша Марокко
Крыша Марокко
Крыша Марокко
Мне нравится
134
Загрузка...
2 комментария
Тургунбаева
2020-05-26 06:33:04

фото на осле сделано разве там?

Гостья ТургунбаеваВ ответ на
2022-03-27 17:45:57

фото на осле сделано разве там?

Да, на весеннюю Киргизию больше похоже