Рабат - величественная столица Марокко


Рабат - столица королевства Марокко (население 1,3 млн. человек).
Рабат расположен на Атлантическом побережье страны, в 100 км севернее Касабланки и южнее Танжера.

В 12 веке великий завоеватель Якуб Эль Мансур решил, что Рабат будет символом великолепия его государства. В 13-14 веке здесь, на месте древнеримского города Сала был построен некрополь Челла. С историей в Рабате можно встретиться на каждом углу, она наполняет камни крепости непобежденных андалузийских корсаров - Ouidaias Kasbah (13 век), старые здания и древние мечети.

Это красивый просторный город с тенистыми проспектами, зелеными оазисами парков и садов, живописными кварталами и богатыми памятниками истории. Рабат кажется бело-голубым: здесь белые здания стоят на берегу голубого океана под голубым небом, минареты достигают белых облаков. В Рабате есть современные районы, но очень много и старины.
Если Касабланка - центр экономической жизни Марокко, то Рабат - центр ее политической жизни. Здесь находятся государственные учреждения и иностранные посольства, в королевском дворце живет король.

В Рабате находится университет Мухаммеда V. Порт не действует. Это обусловлено близостью таких крупных портов, как Касабланка и Кенитра, а также сильными песчаными наносами, сделавшими его пригодным лишь для увеселительных прогулок и занятий водными видами спорта. Местные рыбаки предлагают на берегу свой дневной улов. На этом импровизированном рынке можно попросить, чтобы вам тут же приготовили на огне приглянувшуюся свежайшую рыбу. В городе хорошо развито текстильное и пищевое производство. Необыкновенно хороши и изделия местных ремесленников: ковры, ткани, скобяные товары.
Красота города и его богатое историческое прошлое привлекают в Рабат множество туристов.

Отдыхать в Рабате дорого. Здесь все королевское - королевские пляжи, королевские поля для гольфа и королевские конюшни. Но если Вы можете позволить себе жить в роскошном отеле Hilton, то и отдых ваш будет поистине королевским.
Рабат по-настоящему восточный город, один из крупных центров арабской культуры и просвещения. В рабатском Музее мусульманского искусства хранятся богатейшие коллекции восточных драгоценностей, гобелены, деревянные скульптуры, ткани из шелка, шерсти и золотой парчи. Рабат богат историческими достопримечательностями. Здесь находится один из замечательных памятников старины - башня недостроенный мечети Тур Хасан (высота 69 м).

Старая часть города - Медина имеет многовековую историю, овеяна легендами; она живет своими традициями, обычаями, ремеслами. Здесь вручную вяжут кружева, ткут ковры, покрывала, изготовляют круглые восточные пуфы, медную и серебряную посуду. Марокканские ковры славятся на весь мир. В Медине проживает исключительно мусульманское население: кустари, лудильщики, горшечники, сапожники, разносчики зелени и т. д. Улицы в Медине похожи на тропы, извивающиеся среди низкорослых домов, лавок, мечетей. Старую и новую части города разделяет стена, построенная еще в XII веке. Еще один интересный объект в Медине - крепость Казба, построенная также в XII веке. Неподалеку находится резиденция короля. Каждую пятницу король выезжает из своего дворца, направляясь в мечеть Джамаа Ахел Фез, чтобы совершить там молитву. Церемония выезда обставляется очень пышно и торжественно.
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Рабат - величественная столица Марокко
Мне нравится
303
Загрузка...
Нет комментариев