Замок Гифу


Восстановленный замок Гифу (с японского 岐阜城) в одноименном городе является главным символом и популярным туристическим центром в самом сердце Японии. Построенный кланом Никайдо в 1201-1204 гг. в период Камакура, замок изначально назывался Инабаяма. Мощная и неприступная крепость прославилась историей о самурае Такенака Ханбей, который захватил ее в одиночку. Ханбей проник в замок под предлогом навестить своего больного брата. Пробравшись в покои Сайто Татсуоки, владельца замка, самурай напал на него, перепугав до смерти. Татсуоки даже не мог предположить, что один человек осмелился ворваться в его владения и решил, что замок захвачен врагами, поэтому бежал. Так Ханбей с легкостью одержал победу.

Позже Татсуоки вернул себе замок, но восстановить свою репутацию и честь ему не удалось. Когда замок атаковал Ода Нобунага, многие воины Татсуоки вспомнили его трусливое бегство и перешли на сторону противника. После легкой победы, Нобунага обосновал здесь свою основную базу, и переименовал замок в Гифу (в древней китайской практике Гифу означает «дар в обмен на дар» - добровольная жертва, принесенная ради обретения чего-то нового, дальнейшего развития). Нобунага значительно перестроил и расширил крепость, сделав ее еще более впечатляющей и мощной. Но, несмотря на новые укрепления, замок Гифу был разрушен в битве Сэкигахара в 1600 году. Современное здание было построено в 1950-х годах и открыто для общественности как музей.

Внутри трехэтажного замка Гифу располагается музей с экспонатами, представляющими его историю. На верхнем этаже находится смотровая площадка с панорамным обзором на окрестности. В отдельные дни в течение года Гифу также открыт для ночного посещения, когда с площадки открывается особенно впечатляющий вид. Рядом с замком (70 м) находится небольшой архивный музей, где собраны фотографии на которых представлены крупнейшие замки Японии. Второй этаж посвящен древним и современным японским музыкальным инструментам. Недалеко от Гифу находится замок Инуяма. Другие достопримечательности в Японии: Золотой павильон Кинкакудзи и замок Нидзё в Киото, замок в Осаке, замок Мацумото и замок Химедзи в одноименных городах, храм Кэнтё-дзи в Камакура.
Замок Гифу
Замок Гифу
Замок Гифу
Замок Гифу
Замок Гифу
Замок Гифу
Замок Гифу
Замок Гифу
Замок Гифу
Мне нравится
177
Загрузка...
2 комментария
Елена
2015-10-25 09:24:10
Спасибо ! Как ты далеко Япония !!!
Людмила
2015-10-25 12:49:59
Очень красиво!