Храм Махабодхи


Храм Махабодхи — это знаменитый буддийский храм в Бодх-Гая, расположенный в том месте, где Сидхартха Гаутама достиг Просветления и стал Буддой. Бодх-Гая находится в штате Бихар Индии, в 96 километрах от Патны. В храмовый комплекс входит также святое дерево Бодхи. Это дерево было выращено из семени дерева Шри Маха Бодхи в Шри Ланка, которое, в свою очередь, произошло от оригинального дерева Махабодхи, под которым нашёл Просветление Будда.В 2002 храм Махабодхи получил статус охраняемых объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

В соответствии с буддийской традицией, около 500 до н. э. принц Сиддхартха Гаутама, странствующий как монах, достиг берегов реки Фалгу около города Гая. Там он расположился для медитации под деревом Бодхи. После трёх дней и трёх ночей медитации он добился просветления, и нашёл ответы на все вопросы, которые у него были. После этого он провёл семь недель в медитациях, закрепляя свой опыт просветления. Далее он направился в Сарнатх, где стал обучать буддизму.Дерево
Бодхи, двумя оградами — каменной и позолоченной. Трон Ваджрасана покрыт драгоценными материями и защищен от непогоды небольшим золотым павильоном с люстрой, сверкающей с наступлением вечера. Считается, что через 250 лет после Просветления Будды царь Ашока посетил Бодх-Гая и основал храм Махабодхи.
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Храм Махабодхи
Мне нравится
120
Загрузка...
2 комментария
ДУНЯША
2015-10-25 14:15:06
Храм Махабодхи — это знаменитый буддийский храм в Бодх-Гая, расположенный в том месте, где Сидхартха Гаутама достиг Просветления и стал Буддой. Бодх-Гая находится в штате Бихар Индии, в 96 километрах от Патны.Очень красивый храм,читай интересно.
Galina
2024-01-31 23:47:06

Спасибо, была раньше и видела! А сейчас только воспоминания!  Спасибо.