Замок Вартбург


Самый знаменитый и популярный замок Тюрингии, главный символ города Эйзенаха и основная историческая достопримечательность Германии – это замок Вартбург (Wartburg). Когда-то Гитлером было отмечено, что Вартбург «самый немецкий из всех замков немецких». Красивое, на первый взгляд, мрачноватое сооружение включает в себя архитектуру римского, романского, готического и итальянского стилей. С 1999 года замок по праву является Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Исторический отсчет Вартбурга начинается с 1067 года. Он был основан представителем древнейшего рода Людовингов - Людвигом Прыгуном. В те времена он был стратегически важным объектом для всей окрестности, что подтверждает его штурм в 1080 году войском Генриха IV. А после дарования императором Священной Римской Империи роду Людовингов ландграфского титула (1131 год) замок перестраивается в каменный. Этой перестройкой занялся Людвиг II (внук Людвига Прыгуна). И этот новый ландграф превращает замок в настоящий дворец, практически сохранившийся до наших дней.

После смерти Генриха последнего из рода Людовингов, правившего до середины XIII столетия, замок путем наследственной борьбы стал принадлежать немецкому королевскому и княжескому роду Веттинов. Позже окрестности Тюрингии вместе с замком становятся собственностью маркграфов Майсенских.

В 1318 году замку значительный урон нанес вспыхнувший пожар. Новое восстановление замка началось в 1319 году. Помещения были приведены в порядок и достроены некоторые строения и башни. Начиная с V и по IX столетия замок постепенно приходит в упадок. И только с середины IX столетия в замке начинается масштабная реставрация, завершившаяся в 1950 годах.

Хочется отметить, что начало XIII столетия для замка оказалось весьма знаменитым, здесь получает свое развитие центр куртуазной дворянской культуры и проводятся состязания певцов, в числе которых были такие известные как Фогельвейде и Эшенбах. Где-то в это же время здесь жила ландграфиня Елизавета Тюрингская известная своей благотворительной деятельностью.

А еще замок прославился тем, что почти год (с 1521 по 1522 годы) здесь от преследования католической церкви нашел укрытие инициатор реформации Мартин Лютер. В его стенах, не теряя времени даром, им была переведена Библия на немецкий язык. Замок очень любил посещать немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете, который стал инициатором основания музея в 1815 году и способствовал его дальнейшему преобразованию после реставраций. И вот уже в наше время этот музей хранит память и дух тех времен, той эпохи. Про что свидетельствуют помещения и интерьеры замка, его роскошные средневековые покои и мощные крепостные стены, средневековая мебель и различная утварь, колонны, скульптуры и различные предметы искусства.
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Замок Вартбург
Мне нравится
176
Загрузка...
5 комментариев
EЛЕНА
2015-10-26 12:07:26
CPASIBO !!!
ДУНЯША
2015-10-26 15:18:00
Самый знаменитый и популярный замок Тюрингии, главный символ города Эйзенаха и основная историческая достопримечательность Германии – это замок Вартбург (Wartburg).Красиво,много зелени,порядок,чудо. читай интересно.
lyudmila
2015-10-26 18:28:12
vpechatlyaet. Spasibo.
Людмила
2015-10-26 19:50:41
у нас гораздо красивее...
Людмила
2024-01-28 09:05:53

Очень красиво! Хотелось бы там побывать!