Хрустальные миры Сваровски


Музей "Хрустальные миры Сваровски" (Swarovski Kristallwelten) - это огромная наполненная сокровищами пещера и один из самых популярных музеев Австрии.

Расположен он в тирольском городке Ваттенс, в 16 километрах от Инсбрука, на месте первого завода Даниэля Сваровски, там же находится действующая штаб-квартира компании.

Создан этот необычный музей хрусталя художником и архитектором Андре Хеллером (André Heller) в 1995 году, к 100-летнему юбилею фирмы Сваровски (Swarovski). Это даже не музей, а огромное интерактивное пространство, где можно увидеть хрусталь в самых различных его вариациях.

Вход в пещеру охраняет высеченный из камня и поросший травой великан с горящими глазами. Из его рта низвергается водопад. По задумке архитектора, все, что находится в музее — сокровища великана. Вокруг расположен интересный парк, есть даже лабиринт в виде руки.

Уходящий под землю стеклянный туннель приводит к самому большому хрустальному кристаллу в мире весом 62 килограмма и диаметром 40 см. Рядом микроскоп, заглянув в который можно увидеть самый маленький кристалл, размером меньше миллиметра. Чуть дальше - гигантская стеклянная витрина длиной 42 метра и высотой 11, заполненная всевозможными изделиями фирмы "Сваровски".

Один хрустальный мир сменяется другим. Из кукольного театра с хрустальными актерами попадаешь в зал, освещенный лишь рассыпанными по черному небу звездами. Если остановиться на минуту, звезды начинают сгущаться и собираться в одну планету, покрытую голубым океаном, из которого стремительно зеленея, начинают появляться заселенные динозаврами материки. Так, перед глазами зрителей протекают ускоренные в миллионы раз картины зарождения жизни на Земле.

Следующий зал - очередное потрясение. Вы окажетесь внутри огромного кристалла, состоящего из шести сотен треугольных зеркал. Напрасно трезвый рассудок будет напоминать, что до хрустальных стен и потолка не более 5 метров. Глаза будут видеть только безбрежный океан света. А далее...

Всего 14 выставочных залов ослепительного искусства из хрусталя. Переноситесь из сказки в сказку. Финальный аккорд - подземный магазин, полный различных хрустальных соблазнов. Хотите сделать себе настоящий подарок? Выбирайте!

Эти стразы также удивительны, как и биография их создателя. Вряд ли выходец из семьи потомственных богемских стеклодувов, неудавшийся скрипач Даниэль Сваровски мог предположить, что запатентованный им в 1891 году станок для промышленной огранки хрусталя вознесет его на самую вершину мира украшений.

Чтобы не конкурировать с земляками, Сваровски перебрался в Австрию, где в тирольской деревушке Ваттенс открыл небольшую мастерскую. Мировая слава не заставила себя долго ждать. Искрящиеся стразы Сваровски издалека, да и вблизи трудно отличить от настоящих бриллиантов. Спрос на "хрустальные камни из Тироля" превзошел все ожидания.
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Хрустальные миры Сваровски
Мне нравится
400
Загрузка...
6 комментариев
ТАИСИЯ
2015-10-26 18:27:50
ЧУДЕСНО!!! И ПРОШУ - ТАК ЖЕ КРАСИВО И ИНТЕРЕСНО РАССКАЗАТЬ ПРО ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ!!! СПАСИБО! ВСЕГО ДОБРОГО!
Анна
2015-10-26 19:48:27
Удивительный сверкающий музей.Я была там с мужем.Красота необыкновенная!
Людмила
2015-10-26 19:53:37
необычайно интересно!
Людмила
2015-10-27 06:27:35
очень красиво
Людмила
2015-10-27 09:45:28
красота завораживает, здорово.
Галина
2024-01-30 07:18:40

ШИК  И БЛЕСК.