Замок Девин - символ Словакии


Развалины замка в Девин в Братиславе, один из народных символов Словакии. По имени Девина названы Девинские ворота — речные ворота, где Дунай пробил русло между Малыми Карпатами.

В 8 км к западу от центра Братиславы, там где в Дунай впадает Морава, на отвесной известковой скале высотой 212 метров находятся руины замка Девин. Впервые, достоинство стратегического размещения в этом месте поняли кельты, затем - римлянине, которые основали здесь крепость.Нескольких веков спустя сюда пришли славяне, создавшие великоморавское государство– единственное в истории могучее славянское государство на этих землях. Один из его повелителей, князь Ростислав , построил на обломках римской крепости город, который вошёл в историю в 864 г. под названием Довин .Приблизительно в это же время он пригласил сюда двух византийских миссионеров – Кирилла и Мефодия, которые перевели Библию на славянский язык . После того, как в эти земли пришли венгры, город стал пограничным.

В течение веков он несколько раз менял владельцев, за время правления которых замок превратился в могучую крепость. Но в XVIII в. он потерял военное значение и постепенно начал нищать, пока в 1809 г. его окончательно не разрушила наполеоновская армия. Возрождение Девина наступило в первой половине XIX в., когда словацкие националисты из окружения Людовита Штура решили возродить его как символ великоморавии, сделав из замка символ национального возрождения и пункт патриотических паломничеств.

В социалистические времена экскурсии в Девин не приветствовались властями, к том уже от этой наддунайской скалы за рекой слишком близко находилась Австрия. Поэтому во второй половине 80-х годов XX в. часть замка со стороны реки закрыли для посетителей.Непосредственным поводом для этого стал поступок одного словака, который прыгнул со стены на дельтаплане и пролетев над пограничной территорией благополучно опустился на австрийской стороне, откуда полицейские увезли его в Вену.
Замок Девин - символ Словакии
Замок Девин - символ Словакии
Замок Девин - символ Словакии
Замок Девин - символ Словакии
Замок Девин - символ Словакии
Замок Девин - символ Словакии
Замок Девин - символ Словакии
Мне нравится
137
Загрузка...
3 комментария
Елена
2015-10-27 05:36:53
Спасибо ! Развалины - это всегда грустно ....
Галина
2024-03-14 22:05:22

ВОВРЕМЯ СМЫЛСЯ, МОЛОДЕЦ.

Галина
2024-03-14 23:06:13

КАК ПАБЛО  ЭСКОБАР.