Дома из грязи


На юге Буркина-Фасо, не имеющей выхода к морю страны в Западной Африке, около границы с Ганой, находится небольшая, круглая деревня площадью приблизительно в 1.2 гектара, под названием Тиебеле. Это дома людей Кассена, одной из самых старых этнических групп, которые поселились на территории Буркина-Фасо в 15-ом столетии. Tiebele известен своей удивительной традиционной архитектурой Гурунси и необычно украшенными стенами их домов.

Буркина-Фасо — бедная страна, даже по западноафриканским стандартам, и возможно, самая бедная в мире. Но она богата в культурном плане, и украшение стен их зданий является важной частью их культурного наследства в этой области. Настенное украшение делают женщины, собираясь вместе, это очень древняя практика, относящаяся к шестнадцатому столетию н. э.

Люди Кассена строят свои здания полностью из местных материалов: земли, леса и соломы. Почва, смешанная с соломой и экскрементами коровы, увлажнена и доведена до пластичности, чтобы сформировать почти вертикальные поверхности. Сегодня эта техника заменена на кирпичи из глины. Здания Тиебеле построены и для защитных целей, будь то от климата, или каких-либо потенциальных врагов. Стены толщиной в один фут разработаны без окон, за исключением маленького отверстия, чтобы впустить достаточно солнечного света. Входные двери приблизительно два фута высотой сделаны особо прочными.

После строительства женщина делает фрески на стенах, используя грязь и белый мел. Мотивы и символы взяты от повседневной жизни, или от религии и веры. Законченная стена тщательно полируется камнями, каждый цвет полируется отдельно так, чтобы цвета не смешивались вместе. Наконец, вся поверхность покрывается естественным лаком, сделанным из бобов.

Украшение обычно делается как раз перед сезоном дождей и защищает внешние стены от дождя. Добавляя экскременты коровы, уплотняя слои грязи, полируя заключительный слой и лакируя, они делают их стойкими к влажной погоде, а так же более долговечными.
Дома из грязи
Дома из грязи
Дома из грязи
Дома из грязи
Дома из грязи
Дома из грязи
Дома из грязи
Дома из грязи
Дома из грязи
Мне нравится
160
Загрузка...
6 комментариев
Марина
2015-10-28 21:11:41
до чего же интересно смотрится такая деревня!
Людмила из Минска
2015-10-28 23:23:20
Голь на выдумки хитра. Интересно.Спасибо.
Игорь Алексеевич
2020-05-29 14:27:35

Спасибо. Но что такое «люди Кассена» — категорически не нашел ни единого научного источника, одни только копирования друг у друга.

Ольга
2022-03-30 11:45:23

Очень красиво! И очень чисто. Молодцы люди. Даже в бедности не лишают себя эстетики. Сколько же сил и времени уходит на такое строительство?!

Гостья
2022-03-30 15:21:57

Про среднеазиатские саманные кирпичи автор не слышал, похоже.

Ирина
2024-02-14 15:49:07

Скорее всего не Грязь а глина.

На Ю тубе есть ролики постройки маленьких домиков в Таиланде в Джунглях. Часто смотрю видео. Так аборигены мешают глину, солому и воду и месят ногами. Правда обкладывают глиной остов, который сплели из бамбука. У нас тоже так месили, в фильме Здравствуй и Прощай, так же главная героиня на ремонт избы (дома) месит ногами глину и солому.