Камчатский вулкан Горелый


Вулкан Горелый является памятником природы, который находится в 75 км к юго-западу от г. Петропавловска-Камчатского.

Вулкан Горелый, с абсолютной высотой 1829 м, представлен двумя крупными постройками: древней щитообразной, вершина которой венчается кальдерой размером 10х13 м; и современной, образованной тремя последовательно формировавшимися конусами. На их склонах насчитывается около 40 побочных прорывов со шлаковыми конусами различных размеров.
Современная постройка занимает площадь в 150 км2, располагается в центре кальдеры. Древняя постройка вулкана занимает площадь в 650 км2. Пологие склоны её прослеживаются на севере до верховьев реки Паратунки, на северо-востоке - до верховьев реки Жировой, на востоке - до рек Фальшивой и Вулканной, на юге - до северных склонов вулкана Асача и на западе - до Толмачёва дола.

Это не конусовидная гора, как большинство вулканов Камчатки, а хребтообразный массив, образовавшийся из нескольких слившихся вулканических конусов. Кратер тоже не один, как это обычно бывает у других вулканов. Совершенно уникальна своёго рода коллекция из 11 кратеров, расположенных на вершине вулкана. Кромки многих из них пересекают друг друга и создают весьма причудливую картину. Кратеры, в которых происходили исторические извержения, имеют колодцеобразное строение и заполнены кислотными озерами.

На западе цепочка кратеров начинается уже бездействующим кратером Западным. Он окружён невысокими скалистыми стенами, дно его засыпано шлаком и занято ледником. В кратере берёт начало ручей, стекающий в северо-западную часть кальдеры и образующий по пути множество небольших водопадов, часть которых скрыта малыми ледниками.

Рядом с Западным находится несколько разновозрастных кратеров. Самый древний и обширный из них окаймлён с северной стороны невысокой скальной стенкой, а с южной заканчивается обрывом, у подножия которого расположен современный кратер Активный. Он имеет вытянутую форму, размеры 250х100 м и глубину около 100 м. Между кратером Активным и южным склоном вулкана лежит ровная, засыпанная шлаком площадка шириной около 150 м. В её восточной части расположен небольшой кратер круглого сечения диаметром около 40 м. за свою правильную форму получивший название «Цилиндр».

Ещё один кратер — Кратерное гнездо, но это уже сочетание, симбиоз старого кратера и двух молодых, расположенных на дне старого. Оригинальным представляется кратер Щель, названный так за свою форму. Это относительно длинный, узкий и глубокий кратер.

К востоку расположен самый большой и красивый кратер Голубое озеро. Его неправильной формы воронка, около полукилометра в поперечнике, окружена отвесными стенами высотой 150-200 м. Дно кратера занято озером голубого цвета, частично покрытым припайным льдом и плавающими льдами. Спуск возможен только с южной стороны.

Группу интересных кратеров завершает на востоке кратер Чаша. Кратер находится на вершине невысокого конуса. Диаметр кратера около 200 м. Здесь на глубине 75 м тоже расположено озеро, но в нём вода уже фиолетового оттенка.

Когда-то это был громадный вулкан с диаметром основания лишь немногим меньше, чем у вулкана Шивелуч,— около 25 км, и по высоте не уступал ему. Из его жерла изливались громадные лавовые потоки, которые, покрывая восточные и южные склоны конуса, достигали Вилючинского вулкана. Эти застывшие потоки можно видеть и сейчас. Но со временем магматический очаг иссяк, и вулкан рухнул, провалился, образовав громадную кальдеру.

Однако жизнь вулкана не прекращалась. Извержения продолжались и в этой кальдере, но только не из одного, а из нескольких кратеров. Оно наращивало конусы, которые, в конце концов, слились, образовав протяжённый массив.

Вулкан Горелый находится в фумарольной стадии деятельности, активность которой неодинакова — то усиливается, то ослабевает или даже прекращается вовсе.
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Камчатский вулкан Горелый
Мне нравится
162
Загрузка...
3 комментария
Васил Василев
2015-10-30 21:13:49
Суровая кросата!
Виктория
2015-10-31 20:35:58
Мы во вселенной песчинка!!!
Виктор
2022-03-31 14:34:28

Спасибо !