Природное сокровище Италии


Доломитовые Альпы — удивительной красоты 150-километровый горный массив в Восточных Альпах, отличающийся особой формой и материалами, из которых он состоит.

Название Доломитовых Альп и характерной для них породы (доломита) произошло от фамилии французского геолога XVIII века Деода де Доломьё, который провёл первое научное исследование района. Горы сложены в основном доломитами и известняками, относятся к Альпийской складчатости. Массив покрывает площадь 15,9 км² и включает в себя 18 пиков высотой более 3 тыс. м. Процессы эрозии создали ландшафты с вертикальными обрывами, голыми утёсами, а также узкими и длинными долинами, включающие ледниковые и карстовые формы рельефа. Часто происходят оползни, наводнения и сходы лавин. Дважды (в 1963 и 1966 гг.) сильные бури вызывали оползни, которые приводили к прорыву дамбы Вайонт (на притоке реки Пьяве) и затоплению деревни Лонгароне.

В центральной части имеются снежники и около 40 ледников, самый крупный из которых — Мармолада площадью 3 км². Суммарная площадь оледенения доходит до 9 км²

На нижних частях склонов имеются сосновые и лиственные леса, но большая часть покрыта горными лугами. На большой высоте произрастает сосна горная и сосна кедровая европейская, встречаются пихта великолепная, лиственница, сосна обыкновенная и сосна чёрная европейская. Лиственные породы: бук, берёза, ива и твёрдая ольха, бобовник, клён, граб, ясень цветущий и дуб. Весной расцветают более 50 видов орхидеи.
Животный мир представлен сурками, сернами, горными козлами, изредка встречается европейский бурый медведь. Также можно встретить представителей рода хорьков, куниц, зайцев и белок. В небе можно наблюдать серых куропаток, орлов и ворон. В лесах нижнего пояса обитают дятлы, глухари и совы. На лугах много бабочек; в горных реках обитает форель.
На территории Доломитовых Альп расположен национальный парк Доломити-Беллунези, а также несколько природных парков.
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Природное сокровище Италии
Мне нравится
203
Загрузка...
4 комментария
Незабудка
2015-11-02 12:28:11
Какая красотень!!! Я в восторге от Альп. Почти ежегодно ими любуюсь. Спасибо за прекрасные снимки!!!
Светозар
2020-06-01 12:47:31

Красиво… тока Италией и не пахнет. Швейцария в чистом виде..

Виктор
2022-04-02 17:39:26

Спасибо !

Галина
2024-02-10 11:36:09

ДАЖЕ ГОРЫ ЛЮБЯТ КРАСОТУ.