Сибирская пустыня


В Забайкалье, в четырех десятках километров от ледников Кодара среди заснеженных гор, дремучей тайги и обширных болот ярким желтым пятном раскинулась миниатюрная, но вполне настоящая пустыня. Чарские пески – это песчаный массив длиной 10 и шириной 5 км.

Самый высокий бархан возвышается над ближайшими болотами на 80 метров. Из песков на север вытекает несколько мощных источников. Вообще, массив – это огромный резервуар воды; есть на песках и настоящее озеро. Его в народе ласково называют Алёнушкой. В этом удивительном месте часто отдыхают местные жители и туристы со всех уголков нашей необъятной России.

Барханы тянутся волнами, длинной чередой друг за дружкой, но хаоса нет. В нагромождении массы песка есть определённый порядок. Высокие холмы расположены по своей длине перпендикулярно преобладающему направлению ветра. Так как ветры в Чарской долине в основном дуют с юго-запада на северо-восток, то барханы растягиваются с юго-востока на северо-запад. На песках все как в настоящей пустыне, даже растительность здесь своеобразная, не свойственная таёжным лесам.
Сибирская пустыня
Сибирская пустыня
Сибирская пустыня
Сибирская пустыня
Сибирская пустыня
Сибирская пустыня
Мне нравится
214
Загрузка...
3 комментария
Людмила из Минска
2015-11-04 20:59:45
Очень интересное место Чарская долина. Тоже одно из чудес природы.Спасибо.
Людмила
2015-11-05 04:57:48
даже не вериться, спасибо за фото
Светлана
2015-11-17 10:35:55
Очень интересно. А как туда добраться?