Оазис в пустыне Ливии


Вау-ан-Намус – это удивительное вулканическое поле, кальдера в южной части Ливии, а также уникальный конический вулкан. Расположено представленное поле недалеко от географического центра Сахары. Необходимо отметить, что внутри данной кальдеры находится целых три соленых озера ( каждый из которых имеет определенный цвет), а также присутствует достаточно густая и очень красивая растительность. Настоящий оазис в черном сердце Сахары – однако, пить из этих озер, конечно же, не рекомендуется. Кроме того, что вода там явно не питьевая, она еще и соленая, а значит, не утолит жажду одинокого путника, истосковавшегося по воде. Впрочем, в наше время вряд ли кто поедет на экскурсию в Сахару без достаточного количества питьевых припасов…

А вот посмотреть на озера – очень рекомендуется. Мало того, что оазис внутри уснувшего навеки вулкана – уже само по себе феноменально интересное зрелище, так они еще и разноцветные. Однако ради того, чтобы увидеть эти озера, рассмотреть их цвета (которые чудесно меняются в зависимости от освещения), а также цветущую растительность вокруг них, придется достаточно долго ехать – ведь кальдера, усыпанная потухшим вулканическим пеплом, простирается на двадцать километров вокруг самого вулкана. Это черное поле, устрашающее и вместе с тем прекрасное, можно увидеть даже из космоса – в интернете доступна масса фотографий Вау-Ан-Намуса, сделанных со спутника, однако черное пятно на фоне золотистых песков и приблизительно не передает всей красоты и величия вулкана и его кальдеры.

Большое количество геологов объясняют достаточно прогрессивный расцвет производства железа стариной культуры Нок залежами железа, которые расположены очень близко от данной геологической структуры. Вообще, Вау-ан-Намус является очень популярным туристическим объектом, который приманивает огромное количество туристов со всего мира.
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Оазис в пустыне Ливии
Мне нравится
162
Загрузка...
3 комментария
ДУНЯША
2015-11-05 10:36:03
Оазис в пустыне Ливии,необычно,прочитайте рассказ очень интересный,в природе все случается.
мария
2020-06-03 11:19:49

красивые снимки. спасибо!

Пеня
2020-12-06 18:42:37

На седьмом фото кажется НЕ то...