Очаровательный город Губбио


Город находится на склоне горы Инджино(Италия) и является самым древним в Умбрии, о чём, свидетельствуют Таблички Эугубины (Tavole Eugubine), описывающие религиозные обряды древних умбрийцев и датируемые III-I веками до н.э., а также Римский Театр, расположенный сразу за городскими стенами. Город имеет довольно простую организацию - 5 параллельных улиц, расположенных на разных уровнях, соединённых между собой переулками и террасами, которые повторяют склон горы. На фоне этих переплётов средневековых улиц возвышаются памятники, которые напоминают о величии этого города-государства.

Также Губбио знаменит тем, что здесь огнями выкладывается одна из самых больших елок в мире! В каждом доме в определенном порядке включается иллюминация и получается огромная елка по всей горе. Световая инсталляция высотой 750 м и шириной 450 м – это традиционный рождественский атрибут Губбио, начиная с 1981 года. В 1991 она была внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

С помощью современного планшетного компьютера Папа Бенедикт XVI зажег огни самой большой в мире «рождественской елки», которая находилась от него на расстоянии 230 км. Из своей резиденции в Ватикане глава церкви включил гигантскую световую инсталляцию в умбрийском городе Губбио одним нажатием пальца.

«Я надеюсь, что это, словно свет во тьме», — сказал, улыбаясь, Папа, прежде чем он нажал на компьютерную клавишу. Его планшетный компьютер был соединён со световой инсталляцией в Губбио через Интернет. Вдоль холма в средневековом городе светятся 400 разноцветных огней, образующих контуры елки. Ещё 250 огней образуют на её верхушке рождественскую звезду.

Губбио выделяется среди умбрийских городов сохранностью и многочисленностью средневековых памятников. Игувинские таблицы хранятся в краеведческом музее, который делит с художественной галереей живописное здание ратуши середины XIV века. Много старинных церквей, включая собор XIII века. Герцогский дворец Федериго да Монтефельтро в деталях напоминает своего знаменитого собрата в Урбино.

Посетивший город в начале XX века П. П. Муратов так выразил свои впечатления:
Странный этот город удивляет своей отдельностью, малой связью с соседней Умбрией и дикой суровостью, столь отличной от приветливого Урбино. Вдоль русла глухо рокочущего Метавра раскинулись целые кварталы заброшенных ренессансных дворцов, обращенных в жилище пролетария, с прорубленными в их стенах окнами, с лоджиями, забранными кирпичом, с гербами и рельефами, закопченными дымом очага. Древний романский собор, с химерическими символами евангелистов, врезается в самую скалу, и напротив него романтичнейшей руиной раскинут предоставленный природному запустению дворец урбинских герцогов, с дворами, заросшими травой, с великолепными террасами, ныне усаженными прозаическим луком, с залами и кабинетами, где ничто не говорит более о прошлом, кроме герба над уцелевшим камином или дверью и торжественных букв F. E. Duces.

Каждый год 15 мая в Губбио проходит зрелищный праздник свечей — красочные мероприятия по переносу на плечах трех деревянных приспособлений в виде свечи весом в 270—280 кг каждое.
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Очаровательный город Губбио
Мне нравится
211
Загрузка...
4 комментария
Елена
2015-11-07 11:55:21
Спасибо ! Интересно !!!
lyudmila
2015-11-07 18:27:32
khotelosj by I elku uvidetj, no... ne sudjba.
Виктор
2022-05-20 17:52:08

Спасибо !

Галина
2024-02-07 09:40:41

ЗДОРОВО,  МОЛОДЦЫ.