Атлантида Аргентины


В нескольких сотнях километров к югу от Буэнос-Айреса лежат соленые озера Эпекуен и Кархуе, о которых было ничего не известно вплоть до конца девятнадцатого века. Эти области заселяли коренные народы. Так продолжалось вплоть до того, как военные расквартировались на одном из берегов озера. Вскоре там же возникло поселение Адольфо Алсина, названное в честь тогдашнего министра военных и морских дел. Официальное основание города произошло 21-м января 1887-го года. Интересно, что первое упоминание об Эпекуен датируется приблизительно 1770-м, когда Пауло Зизур, капитан Королевского флота предпринял путешествие в поисках соли. Найдя Эпекуен и соседнее Кархуе, он окрестил их Лагуна-Сан-Лукас. По иронии судьбы, Лука является покровителем медицины, так, что Зизур как-будто бы знал чем через сто лет будет славится это местечко. Тем не менее, первый анализ озера был сделан только в 1886-м году. Оказалось, что соленость Эпекуен в десять раз превышает соленость любого моря (кроме Мертвого моря).

В далеких двадцатых годах прошлого века на берегу соленого озера Лаго Эпекуен, расположенного в 600 километрах к юго-западу от Буэнос-Айреса, в Аргентине, появился курортный городок. Он получил название Вилла Эпекуэн, и в скором времени здесь была построена собственная железнодорожная станция. На протяжении нескольких десятилетий в городке царило процветание. В 1970-ые годы, когда город достиг апогея своего развития, его население составляло около пяти тысяч человек. Приблизительно в этот же период вследствие продолжительного циклона в этом холмистом районе выпало намного большее количество осадков, чем обычно. Из-за этого уровень воды в озере Лаго Эпекуен значительно поднялся. В 1985 году воды озера прорвали земляную дамбу, и Вилла Эпекуен была обречена на гибель. Шквал наводнения понемногу начала накрывать городок, пока в 1993 году глубина не достигла десяти метров (33 фута).

К 1993-м году более чем половина города была покрыта уровнем воды от десяти до тридцати трех метров. Затопление курорта продолжалось в течении пятнадцати лет, и начало ослабевать только в начале двухтысячных. Но, как это всегда и происходит, в конечном итоге мать-природа взяла обратной курс. В 2008-м году дожди в районе практически прекратились. Вскоре, погруженные в соленую воду улицы начали подниматься из глубин. Правда все дома, деревья, а также конструкции, затопленные ранее, приобрели радужную кристальную оболочку из затвердевшей соли. И теперь Вилла-Эпекуен выглядит так, как-будто пережил апокалипсис. Поэтому сегодня бывший популярный курорт принято считать городом-призраком.

Сейчас Вилла-Эпекуен превратился в аккуратные, стройные ряды мертвых деревьев, которые больше похожи на те, которые были сожжены, а не утоплены. Их узловатые корни, торчащие из земли, выглядят в точь точь, как костлявые, белые пальцы. Радушные и приветливые когда-то маленькие гостиницы и рестораны теперь кажутся застывшими во времени. В течение дня в городе очень тихо. А вот ночью начинают слышаться всякие странные звуки. Впрочем, они не имеют никакого отношения к мистике. Старая церковь, которая в настоящее время служит домом для тысяч беспокойный голубей, является одним из самых громких зданий во всем Вилла-Эпекуен.

В данный момент, здесь живет всего лишь один человек.

Фотограф Хуан Мабромата
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Атлантида Аргентины
Мне нравится
72
Загрузка...
2 комментария
Firuza
2015-11-11 11:48:47
Было бы интресно увидеть фотографии городка во времена его процветания.
Елена
2015-11-12 06:21:26
Интересно,как выглядел городок до затопления.