Лавочный мост в Эрфурте


Улица-мост Кремербрюке является единственным в своем роде сооружением, которое расположено в немецком городе Эрфурт. Его второе не менее знаменитое название – мост Лавочников. Уже на протяжении нескольких столетий это сооружение связывает берега узкой реки Геры и служит оно не только переправой, а еще и местом расположения целого жилого квартала, где можно для хозяйства приобрести множество необходимых вещей.

В средневековые времена уклад жизни здесь был несколько иной, в отличие от сегодняшних дней. О древних веках в этом месте напоминают крепостные стены и башни, замки и дворцы, узкие извилистые европейские улочки, на которых с трудом могут разойтись даже несколько человек, дома здесь словно слились воедино. Возводились постройки, таким образом, с целью экономии свободного пространства, поскольку город окружали крепостные стены, то места для новых сооружений катастрофически не хватало. Именно поэтому здесь использовались даже самые маленькие уголочки большой городской площади. Подобные мосты в экономии пространства занимали особое место, отчего они несли не только свое основное предназначение, но использовались своеобразными местами жительства и точками скопления людей. Строительство домов на таких мостах в те далекие времена было экономически выгодно во всех аспектах. Улица-мост Кремербрюке в Германии является одним из прекрасно сохранившихся и наиболее красочным образцом мостов такого типа.

Впервые в истории о существовании оживленной переправы в Эрфурте упоминалось в 1117 году. В летописях повествуется о деревянном мосте, разрушенным огнем. Этот мост впоследствии горел не раз, пока на его месте в 1325 году не выстроили каменный мост. Постепенно на нем возвели 62 фахверковых дома, после чего мост неоднократно подвергался реконструкциям, которые проводились по причине все тех же пожаров. Так, со временем некоторые дома объединялись с соседними, именно поэтому на эрфуртском мосту сейчас их насчитывается только 32.

С восточной и западной сторон моста Лавочников расположены две церкви - церковь Святого Эгидия и Святого Бенедикта. Название мост получил благодаря местным купцам и торговцам, которые в основном жили в тех домах, что стояли на мосту, и здесь же держали свои торговые лавки.

На сегодняшний день мост Кремербрюке является одной из основных хорошо сохранившихся достопримечательностей Эрфурта времен средневековья. В последний раз здания, расположенные на нем, восстанавливались и реконструировались в 70-х годах прошлого столетия, с того времени постройки только поддерживаются в надлежащем состоянии. В одном из домов на мосту находится музей, экспозиция которого подробно представляет историю Кремербрюке. В остальных домах моста Лавочников по-прежнему располагаются маленькие магазинчики, в основном это лавки, торгующие сувенирами и антиквариатом. Каждый год в июне горожане здесь устраивают праздник Кремербрюкен Фест в честь моста. На протяжении трех дней местные жители и гости города празднуют и веселятся, делают покупки и посещают концерты.
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Лавочный мост в Эрфурте
Мне нравится
215
Загрузка...
2 комментария
Татьяна
2020-06-07 10:49:12

Раз в квартал его выставляете, уже неинтересно...

Михаил ТатьянаВ ответ на
2020-06-07 11:34:14

Раз в квартал его выставляете, уже неинтересно...

тут все так выставляют с 2014 года, не заметили?