Гибралтар


Гибралтар - заморская территория Великобритании, скала-полуостров высотой 426 м, который соединен с Пиренейским полуостровом узким перешейком длиной в 1,5 км. Город и порт Гибралтар находится на западном склоне скалы, обращенном на восток, к бухте Альхесирас.

С 1713 года Гибралтар был британской колонией, но в 1967 году королева Елизавета II пожаловала Гибралтару конституцию и самоуправление во всех вопросах, за исключением безопасности, финансовой стабильности и внешней политики. Позже Гибралтар вместе с Великобританией присоединился к ЕС с получением особого статуса.

Сейчас население Гибралтара около 29 тысяч человек, коренных гибралтарцев из которых около 20 тысяч. Все они являются потомками выходцев из Англии, Испании, Генуи и Мальты. На Англию Гибралтар ничем не похож, кроме гибралтарского фунта, приравненного английскому фунту стерлингов, и формы полицейских.

Главная достопримечательность Гибралтара - это, конечно, Скала. С Главной улицы через ворота Южного форта и турникеты триподы стальные можно пройти к фуникулеру. На Скале находится крепость XVIII века (часть крепости расположена внутри скалы, опускаясь в её недра на многие десятки метров), считающаяся неприступной.

Почему Скала? Потому что местные жители так называют - просто Скала. Не саму гору, а весь Гибралтар. Свое название полуостров получил от искаженного арабского названия Джебель-аль-Тарик, что в переводе с означает "гора Тарика" - в VI веке мавры под предводительством Тарика-ибн-Сеида захватили полуостров и назвали так его в честь своего предводителя.
Гибралтар
Гибралтар
Гибралтар
Гибралтар
Гибралтар
Гибралтар
Мне нравится
150
Загрузка...
2 комментария
Виктор
2022-04-09 20:36:32

Спасибо !

Aнастасия
2024-02-09 11:32:39

Спасибо. Очень интересно.