Китайский Сад Дружбы


Китайский Сад Дружбы – это декоративный Китайский сад в южном конце Дарлинг Харбор (район Сиднея), рядом с сиднейским Чайнатауном.

Стилизованный под традиционный частный элитарный сад времен династии Мин, Сад Дружбы представляет собой настоящее наследие китайской истории и культуры и позволяет познакомиться с вековыми традициями китайского ландшафтного искусства, архитектуры и неповторимого ландшафтного дизайна.

Сад Дружбы был посажен специалистами из Гуанчжоу – города-побратима Сиднея. Сиднейский Чайнатаун был к тому времени уже достаточно богат и наполнен «островками» традиционной китайской культуры.

Сад был официально открыт в 1988 г. в рамках празднования 200-летия Австралии и был назван «Сад Дружбы», символизируя собой начало крепкой культурной дружбы между Китаем и Австралией.

Надо сказать, что отличие декоративных китайских садов (а Сада Дружбы Сиднея, в особенности) от западных состоит в том, что в них нет высаженных цветников или «выглаженных» газонов. Вместо этого в живописных ландшафтах воссоздаются уголки дикой природы и «появляются» водопады, горы, озера и леса.

Согласно традиции классических китайских садов, в Саде Дружбы применен знаменитый принцип использования четырех ключевых элементов: воды, растений, камней и архитектуры. Равномерное и естественное сочетание этих элементов должно создавать гармонию и спокойствие внешнего мира.

Сад изобилует экзотическими растениями. Из-за схожести климата Нового Южного Уэльса и провинции Гуандун многие растения, в том числе редкие и необычные, свойственные южному Китаю, произрастают в Саду Дружбы и включают в себя некоторые ископаемые виды и знаменитую красную шелковицу (это растительный символ провинции Гуандун).

К уникальным достопримечательностям Сада относятся Драконья стена – символ культурной связи Нового Южного Уэльса и Гуанчжоу; Водный павильон аромата лотоса; Павильон Близнеца; Чайный домик, где можно попробовать все традиционные сорта китайского чая. Есть там Нефритовый павильон; Круглый Павильон; Палата Ясного Ритма; Блуждающая галерея и многое другое.
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Китайский Сад Дружбы
Мне нравится
191
Загрузка...
3 комментария
Елена
2015-11-11 10:56:39
Спасибо !!!
ДУНЯША
2015-11-11 15:41:24
Китайский Сад Дружбы,красиво,как в сказке,прочитайте статью,не пожалеете,в саду мало кто был,посмотрим на фото и поедем.
Елена
2015-11-12 06:48:30
Релакс для души,спасибо