Белая радуга


Белая или туманная радуга — радуга, представляющая собой широкую блестящую белую дугу, обусловленную преломлением и рассеиванием света в очень мелких капельках воды.

Радуга — пожалуй, самое распространенное и разноцветное шоу, которое преподносит нам погода.
С легкой руки Ньютона ее называют семицветной (великий ученый увлекался мистикой и определил количество цветов радуги ради магического числа 7). На самом деле спектр радуги непрерывен, и цвета переходят друг в друга через миллионы оттенков: от красного в верхней части дуги до фиолетового в нижней.

Угловой радиус обычной радуги составляет 40-42 градуса. Чем выше расположен наблюдатель, тем более полное «коромысло» он видит. С горы или самолета можно увидеть редкие виды радуг — перевернутые, или кольцевые. Из-за вторичного преломления света около первой радуги порой возникает вторая с углом около 50 градусов.

Радуга — явление яркое и очевидно позитивное. Однако представители народности сумо (Гондурас, Никарагуа) считают ее дьявольскими кознями и прячут от радуги своих детей. Точно так же ведут себя карены (Бирма), верящие, что радужный демон пожирает их детей. Наконец, в древней Японии радуга из-за сходства со змеей часто считалась дурным знамением.

Древние шумеры считали радугу небесным мандатом на развязывание войны. Объяснение этому странному поверью можно найти в мифах про бога Нинурту, где радуга ассоциировалась с боевым луком. Аналогичный мотив есть и у индусов — бог Индра поразил демона-змею из радужного лука.

Древние скандинавы считали радугу мостом Биврёст, соединявшим Мидгард (наш мир) с Асгардом (миром богов). Только боги и павшие в бою храбрецы могут ходить по нему. Защиту от нежеланных посетителей обеспечивает красная дуга радуги — огонь, покрывающий весь Биврёст.

От нападения гигантов мост сторожил бог Хеймдалль, обладавший феноменальным зрением и способный слышать, как растет трава в поле и шерсть на овцах. Дворец этого бога — Хименбьерг — располагался в верхней части радуги. Впрочем, когда наступит конец света (Рагнарёк), мост все равно будет разрушен.

Подобно скандинавам, древние греки считали радугу дорогой богини Ириды, матери Эроса и вестницы богов. Различные племена австралийских аборигенов считают радугу великой изначальной змеей-творцом, выпивающей всю воду во время засухи и выплескивающей ее в сезон дождей (такое же поверье есть у эстонцев, правда, их радужная змея почему-то имеет голову быка). В Библии же радуга скрепляет союз между богом и человечеством (в лице Ноя), гарантируя, что потопа больше никогда не будет.

Одним из самых редких видов радуги считается лунная. Она возникает точно так же, как и солнечная, только ночью. Луна отражает мало света, так что для появления радуги ночное светило должно быть в полной фазе и находиться низко над горизонтом.

Чувствительность цветовых колбочек наших глаз слишком мала для восприятия преломленного света Луны, поэтому лунная радуга в подавляющем большинстве случаев выглядит бледной. Ее фотографируют с очень большой выдержкой. Такие снимки выглядят как дневные (за вычетом звезд на небе), движущиеся объекты на них смазаны, зато лунная радуга ничем не отличается от солнечной.

Этот уникальный феномен можно наблюдать довольно часто — но лишь в некоторых местах Земли и, как правило, на крупнейших водопадах. Больше всего повезло США: у них есть три подобных водопада (Камберленд, Ваймеа, Йосемити). Лунными радугами также знаменит африканский водопад Виктория.

Туманная радуга похожа на лунную. Она также не окрашена, поскольку частицы воды в тумане настолько малы, что рассеиваемые ими цвета смешиваются.

Разглядеть такую радугу очень трудно — она почти не выделяется из тумана. Чаще всего она образуется над морем. Реже всего ее можно наблюдать ночью (лунная туманная радуга).
Белая радуга
Белая радуга
Белая радуга
Белая радуга
Белая радуга
Белая радуга
Белая радуга
Белая радуга
Белая радуга
Мне нравится
150
Загрузка...
5 комментариев
Людмила из Минска
2015-11-17 20:12:06
Интересно,впервые узнала о белой рвдуге.Спасибо.
Людмила
2015-11-18 08:31:59
никогда не слышала о такой радуге, оказывается еще есть такое чудо природы.спасибо
ДУНЯША
2015-11-18 19:31:18
Белая радуга,сейчас увидем необычное явление,читайте очень интересно,а на фото увидем эту красоту.
Галина
2024-02-13 15:46:28

РАДУГА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ.

Галина
2024-02-20 10:57:55

РАДУГА,, СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, ,