Замок Пьерфон


Пьерфон входит в список хорошо сохранившихся боевых замков во Франции. Идея его создания принадлежит Людовику Орлеанскому, сыну Карла V в 90- х годах 14 века. Замок был построен около реки, на небольшой возвышенности, на остатках замка 12 века и за прошедшие столетия вокруг Пьерфона появился настоящий город.
В 12 веке владельцами замка были Пьерфоны из Кьерзи. От него сохранились только подвалы. В конце 12 столетия Пьерфон становится владением короля Филиппа Августа.
В 1392 году Пьерфон и герцогство Турень были подарены Карлом VI герцогу Людовику Орлеанскому.
Пьерфон стал замком нового типа. Сменилась эпоха аскетичных бескомпромиссных рыцарей, замки стали не просто защитными сооружениями, но и должны были внушать врагам страх своей масштабностью и роскошью. Пьерфон стал таким замком. Зал Рыцарей Круглого стола и Зал Героинь были оснащены не только огромными каминами, но и роскошной мебелью, богатыми гобеленами и картинами. На стенах замка появились барельефы с мифическими чудовищами, которые символически охраняют огромный замок от врагов.
Эта мощная крепость, возведенная по законам средневековой военной архитектуры, была необходима Людовику. В эпоху Столетней войны легко возникали политические партии и часто непокорные дворяне платили своей головой на эшафоте. Людовик лавировал между всеми и мог заключать союзы Франции против англичан и с англичанами против Франции. Ему благоволила фортуна, и он стал регентом короля. В 1407 году фортуна отвернулась от него, и Людовик Орлеанский был убит соперником на королевский престол. После чего началась 24-летняя гражданская война.

Для 19 века характерно увлечение архитектурой Средневековья и развалины Пьерфона привлекли к себе внимание в качестве места романтического отдыха. Наполеон I в 1813 году принимает решение приобрести земли, на которых стоит замок.
В августе 1832 годы у замка Пьерфон проводится свадебный банкет по поводу свадьбы дочери Луи-Филиппа Луизы и первого короля Бельгии Леопольда Саксен-Кобургского.
Замок был запечатлен на многих знаменитых полотнах изобразительного искусства, в том числе Коро.
Будущий император Наполеон III очень интересовался археологией и побывал на развалинах в 1850 году. А в 1857 году по совету Проспера Мериме он решил реконструировать замок и превратить его в свою резиденцию. Реконструкционные работы велись по проектам Виоле-ле-Дюка, имевшего авторитет лучшего специалиста по архитектуре Возрождения. Он занимался реставрацией готических и романских архитектурных сооружений, например, Каркассон, собор Парижской богоматери, Шартрский собор. Но с его методами работы далеко не все соглашались и немало его критиковали за «неправильный» подход. Он перестраивал здания по своим представлениям и это часто не совпадало с прежним обликом здания. Первоначально в Пьерфоне задумывалось построить башни с жилыми помещениями, оставив нетронутыми «живописные» руины. Работы в замке велись до 1885 года, а после смерти Виоле-ле-Дюка в 1879 году контроль над проектом возглавил ученик Дюка Ураду.
Замок имеет прямоугольную форму, размеры 88 на 103 м, толщина внешних стен до 5-6 метров.
Внутренний двор носит имя Двор Чести. Здесь установлена конная статуя Людовика Орлеанского. Зал Рыцарских Дам и Гербовый зал, оформленные в эпоху Второй Империи по праву считаются самыми роскошными залами замка Пьерфон.
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Замок Пьерфон
Мне нравится
195
Загрузка...
8 комментариев
Nataly
2015-11-17 14:15:29
А где картина Коро?
Елена
2015-11-17 16:01:17
Просто роскошный подарок !!!!!!!!!!!! Спасибо !!!!!!!!!!!
людмила
2015-11-18 00:44:27
Было бы хорошо пометить и показать место нахождения на карте Франции
Ирина
2015-11-18 08:32:58
чудесный задом, большое спасибо
ДУНЯША
2015-11-18 19:38:51
Замок Пьерфон,красиво,необычно,читайте многое узнаете,а на фото увидем это чудо.
Лиса Патрикеевна
2020-06-11 23:13:00

Друзья, ну почему нам опять "«втюхивают» сказки??? Вешают «лапшу» на уши… Ну где, где статуя Людовика Орлеанского на коне? Где Гербовый зал и Рыцарских дам?? Где же самые интересные фотографии внутреннего двора? Туда что фотографа не пустили??  Ну почему есть рассказ,  а подтверждения фотографиями нет? ?? ?  Тут вроде «варежку » разинул от описания непонятно чего, а фотографии только издалека.....

Светозар
2020-06-12 13:35:51

Роскошный замок!

Павел
2022-04-12 12:51:49

Роскошный!