Остров Скай - маяк на краю земли


Эффектные пейзажи, древние замки и красота дикой природы - отличные составляющие настоящего романтического путешествия. И найти их можно на шотландском острове Скай.

Скай – самый крупный из островов, относящихся к Внутренним Гебридам – архипелагу у западного побережья Великобритании. По дороге на остров Вам обязательно предложат прокатиться на настоящем паровозе «Якобит» по акведуку, соединяющему Маллейг и Форт Уильям, послушать легенды острова Лох-Несс и, если повезёт, познакомиться с его обитателем, посетить множество музеев кельтского и шотландского быта, где можно приобрести интересные подарки и оригинальные сувениры; умыться в реке, дарующей вечную молодость и изучить историю Шотландии в рассказах о доблестных рыцарях, прекрасных волшебницах, воздушных феях и зловещих чудищах. И всё это на фоне скуповатой загадочной шотландской природы и под чарующую музыку волынки.

На острове каждый путешественник может найти себе историю по вкусу. Здесь буквально каждый камень дышит древностью. А камней (фантастически огромных, неизвестно, откуда взявшихся, стоящих вдоль тропинок, как грозные часовые) на острове, действительно много. Если учесть, что растительность в этой местности почти отсутствует из-за сурового климата, камни и стелящийся по земле вереск создают ощущение, что Вы попали в древний мир волшебной сказки и вот-вот из-за камня появится эльф или злобное чудовище.

Для тех, кто хочет просто уединиться на этом чудесном острове и насладиться его тишиной и свежим воздухом, выбор мест огромен. Практически каждый уголок этого места дышит романтикой и таинственностью. На острове очень много маленьких уютных гостиниц, распахивающих свои двери перед уставшими путниками. Прекрасная кухня и знаменитое шотландское виски замечательно дополнят вечер, который Вы решите провести с любимым человеком.

Если Вы приехали сюда за романтическими легендами, Вас ждут замки старинных шотландских кланов: Маклаудов и Макдональдов, которые на протяжении многих столетий делили власть над островом и то воевали, то роднились.

А одним из самых романтичных мест острова (да и не только острова) считается маяк Neit Point, который ещё называют маяком на краю земли. Он расположен в самой западной точке острова Скай и, соответственно, всей Шотландии. Его свет виден почти за 40 км. Говорят, если загадать возле маяка желание, то оно обязательно сбудется.

В воздухе здесь разлито такое спокойствие, что, кажется, время останавливается. Здесь вы сможете остаться наедине в буквальном смысле этого слова. Вокруг ни души. Лишь прохладный ветер с океана и потрясающе красивый жёлто-чёрный закат.
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Остров Скай - маяк на краю земли
Мне нравится
233
Загрузка...
3 комментария
Людмила
2015-11-26 21:27:57
Мрачное величие пейзажей впечатляет. Овечка на их фоне выглядит, как пришелец из другого мира. Понравилось, спасибо.
Галина
2024-02-18 17:12:21

ТАК  ВОТ ГДЕ РЫЦАРИ.

Галина
2024-03-04 13:27:38

СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ, А ШОТЛАНДСКОЕ ВИСКИ,  БЕСПЛАТНО?