Солнечные Часы Калифорнии


Этот удивительный мост сразу же после завершения строительства стал символом небольшого калифорнийского городка Реддинг.

Белая стрела моста Сандиал протянулась через реку Сакраменто. Архитектором выступил, конечно же, никто иной как Сантьяго Калатрава. Те, кто знаком с его творчеством, наверняка узнали архитектора с первой же фотографии. Почему же Солнечные Часы? Удивительно, но ответ буквально лежит на поверхности — мост на самом деле является гигантскими солнечными часами!

Если обычно наклонные опоры мостов Калатравы носили чисто эстетическое значение, то на этот раз опора не только держит мост, но и является гигантским 66-метровым гномоном (гномон – это столбик-указатель солнечных часов)!

Мост “Солнечные Часы” разработан исключительно для пешеходного и велосипедного движения в южную часть Черепашьей Бухты, где находится целый парковый комплекс с дендрариумом и садами и музеями

После окончания строительства, мост был торжественно открыт. Окончательная стоимость проекта составила $23,5 миллионов

Единственная опора моста Сандиал направлена точно на север, а сам мост признан самыми большими солнечными часами в мире (хотя солнечные часы Тайбея 101 больше — отбрасываемая гномоном калифорнийского моста на прилежащую парковую территорию тень гораздо длиннее).

Острие тени перемещается примерно на треть метра каждую минуту, так что её движение можно увидеть даже невооружённым глазом.

Мост Солнечные Часы сооружён по тому же принципу, что и другие проекты Калатравы — Мост Аламильо в испанской Севилье, и Мост Женщины в Буэнос-Айресе — единственная опора моста под 42-градусным наклоном поддерживает 213-градусный мост посредством натянутых тросов. Кабеля для моста были изготовлены в Англии, а белая плитка, украшающая опору, — в Испании. Пол моста сделан из прозрачного стекла, привезённого из Квебека, которое ночью подсвечивается и принимает аквамариновый оттенок. Стальные структурные элементы были отлиты в Ванкувере

Интересный факт — реддингские Солнечные Часы изображены на учебнике физики как пример сопротивления необычной конструкции моста силе ветра и гравитации
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Солнечные Часы Калифорнии
Мне нравится
126
Загрузка...
4 комментария
дуняша
2015-11-23 08:51:54
не видно что это солнечные часы
ДУНЯША
2015-11-24 11:30:02
Солнечные Часы Калифорнии,интересно,красиво,спасибо.
Людмила из Минска.
2015-11-24 18:07:05
Очень интересная конструкция.Спасибо.
Татьяна юбилейчанка
2020-06-15 14:12:32

Блеск!