Ордос. Высокоразвитый город-призрак


Город Ордос в Китае был основан 26 февраля 2001 года. По планам здесь должно проживать около одного миллиона человек, однако район до сих пор остаётся практически незаселённым, даже спустя 11 лет после начала строительства.

В переводе с монгольского Ордос значит "Дворец". Фактически, этот город более богат, чем Пекин. ВВП на душу населения здесь составляет 14500$, что является одним из самых высоких показателей по стране. С современной, даже футуристической архитектурой, огромный город Новый Ордос тем не менее остается практически пустым. Плотность населения здесь составляет лишь 17.8 человек на квадратный километр. Для сравнения — в Нью-Йорке плотность составляет 10194 жителей на километр, в Сан-Франциско этот показатель равен 6688 человек, а в Мадриде — 5293 человека. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье о самых больших городах мира по плотности населения

Сам проект Ордос был начат в регионе Кангбаши после того, как здесь обнаружили огромнейшие запасы угля и других полезных ископаемых. Область была мгновенно застроена офисными небоскребами, административными центрами, правительственными зданиями, музеями, театрами и спортивными сооружениями. Было также возведено множество спальных районов с красивыми уютными особняками для людей среднего класса. Единственной проблемой является то, что этот район предназначался для проживания 1 миллиона жителей, а сейчас там практически никто не живет

Инвесторы активно принялись за строительство и покупку недвижимости в городе. Но не смотря на то, что на данный момент почти все дома уже раскуплены, люди не спешат в них заселятся, несмотря на активные уговоры властей

Почему же люди не хотят жить здесь, в блистающем городе искусства, наполненном современной архитектурой? В основном – потому, что переехать в район Кангбаши сейчас означает крайне осложнить себе жизнь. Новый район находится в получасе езды от старого, где живет основная масса населения Ордоса, и медленные темпы переселения сделают доступ к ресторанам, рынкам и другим необходимым городским элементом проблематичным.

Кроме того, все без исключения жители Китая с большим почтением и суеверным ужасом относятся к призракам. Ходят слухи, что новый город привлекает самоубийц со всех концов страны, и то и дело в самых неожиданных местах в новых зданиях находят тела повешенных, а их призраки бродят по пустынным улицам и безлюдным небоскребам.
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Ордос. Высокоразвитый город-призрак
Мне нравится
119
Загрузка...
6 комментариев
дуняша
2015-11-23 08:56:43
не очень логичные объяснения незаселенности города-призрака
safinas
2015-11-24 10:50:04
Неужели только страх перед призраками мешает людям заселиться? очень примитивное объяснение.
Пеня safinasВ ответ на
2020-06-15 09:54:12
Неужели только страх перед призраками мешает людям заселиться? очень примитивное объяснение.

Ключевые слова здесь: «обнаружили огромнейшие запасы угля и ДРУГИЕ полезные ископаемые». Там, где уголь — там есть и ДРУГИЕ ископаемые. Посмотрев на карту — сразу видно что там действительно ОГРОМНЕЙШИЕ запасы, и обрабатывают/добывают их так назв. «открытым способом» (нет галлерей, а просто землекопные машины роют и вывозят уголь для перероботки. 

Если рыть таким «открытым» способом — тогда утоньшается слой земной массы, экранирующий ОТ «других» полезных ископаемых. Загрязнение окружающего пространства вследствии утоньшения «экрана» становиться с каждым годом все выше и выше. Какие ни красоты не построишь для приманки (нужен ведь трудовой народ для тех открытых мин) — там никто долго жить не будет.

А инвесторы покупают дома с целью потом продать их дуракам, которым нравится жить и работать в таких условиях или просто семьям, у которых НЕТ ДРУГОГО ВЫБОРА.

Так что призраки тут ни при чем...

ДУНЯША
2015-11-24 12:02:54
Ордос. Высокоразвитый город-призрак,читайте интересно,мы красивое фото посмотрим.
Firuza
2015-11-27 11:20:22
Город точно не заселен. Чувствуется что там нет жизни.
Светозар
2020-06-15 13:12:23

О́рдос (кит. упр. 鄂尔多斯, пиньинь È'ěrduōsī, монг. Ordus.svg Ордос) — городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия (КНР).