Ставкирки - норвежские деревянные церкви


Норвегия не так богата памятниками культуры древности как масса других европейских стран и «берёт» туристов, надо признать, совсем не этим, а скорее своей фантастической природой. Однако, мимо одного архитектурного явления никак нельзя пройти, рассказывая о Норвегии – это Ставкирки, они являются таким же символом этой страны как горы, фьорды, тролли или «Пер Гюнт» Грига.

С 1100 по 1300 в Норвегии было построено около 1000 деревянных церквей, которые называют ставкирками. Сегодня их осталось меньше 30-ти. Хотя археологи нашли доказательства, что ставкирки строились по всей Северной Европе, они сохранились только в Южной Норвегии. Они привлекли внимание общественности в 1800-е годы благодаря романтическим полотнам Йохана Флинтое и Й. К. Даля. Тогда архитекторы начали регистрировать и изучать церкви, которые находились под угрозой сноса. В 1844 году энтузиасты основали Общество охраны старинных памятников Норвегии для защиты значимых древних зданий. Сегодня общество охраняет восемь церквей-ставкирок. Четыре других находятся в музеях под открытым небом.

Постройки в традиционной технике лафтинг, т.е. бревенчатые постройки, состоят из бревен с нанесенными зарубками, состыкованных вместе горизонтально, образуя массивные стены. Техника ставкирок, напротив, предусматривает построение несущей конструкции из вертикальных стоек . Тепляк сооружается из длинных вертикально устанавливаемых досок.

В ранних ставкирках стойки зарывались прямо в землю, отчего они снизу сгнивали. Позднее строители церквей стали сооружать основание, или лежень, из горизонтальных балок, лежащих на каменной основе. Все вертикальные элементы вставлялись в пазы на лежне – по два-четыре столба на стену. Верхняя часть каждой стойки высотой 8-9 м, крепилась к верхней опорной балке при помощи подкосных соединений и косых андреевских крестов. Большие части каркаса стены собирались на земле и поднимались как уже единое целое на лежащие под прямым углом брусья фундамента, образуя внутреннее пространство в форме куба.

Существует несколько видов ставкирок. Самые простые имеют только один неф и маленький алтарь. Крыша установлена на стенах. У некоторых ставкирок характерной чертой является высокая мачта посредине для поддержки остроконечной крыши и подкоса стен. В самых больших и наиболее сложных есть средний неф в центре, поддерживаемый отдельно стоящими мачтами и окруженный более низкой галереей. Деревянные врата обычно украшены орнаментом в виде замысловатой резьбы.

На данный момент в Норвегии сохранилось 28 древних деревянных церквей, в основном в областях Опланн (9 церквей), Бускеруд (5) и Хордаланн (5). Они сильно отличаются друг от друга размерами и внешним видом (имеют, например, от одного до трех нефов). Самая древняя из сохранившихся, ставкирка в местечке Урнес построена в первой половине XII века и занесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Многие церкви имеют рунические надписи (руны – письменность германских племен, вытесненная латынью к XII веку), удивительные орнаменты, вырезанные в дереве почти 1000 лет назад, а также явные заимствования из язычества, такие как, например, драконьи головы на коньках крыш.

Последняя потеря случилась уже в девяностые годы XX века, когда маргинальные группы юнцов, еще до конца не решивших, что им ближе язычество, сатанизм, нацизм или всё вместе (удивительно, но в этой сказочной стране встречается и такое), сожгли несколько церквей, в том числе и позже восстановленную ставкирку из Фантофта, что под Бергеном, с формулировкой: «вы построили их на наших капищах». Те события повергли добропорядочную Норвегию в шок.

В настоящее время все ставкирки находятся под тщательным вниманием и охраной государства как культурные памятники и предмет национальной гордости.
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Ставкирки - норвежские деревянные церкви
Мне нравится
164
Загрузка...
3 комментария
akieksandrovich
2015-11-30 12:34:24
Как можно сжечь такую красоту?
Людмила из Минска.
2015-11-30 13:14:44
Очень красивые и оригинальные ставкирки.Спасибо.
ДУНЯША
2015-12-01 14:42:02
Ставкирки - норвежские деревянные церкви.СПАСИБО,ИНТЕРЕСНО.