Чудо природы - Голубой ангел


В морях всех океанов тропического пояса обитает крохотное, но очень красивое существо, которое носит поэтичное название Голубой ангел (Glaucus atlanticus). Этот крошка – моллюск-охотник.

Главк, или Голубой ангел (Glaucus atlanticus) - это вид брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных (Nudibranchia). Их можно встретить в морях всех океанов тропического пояса. Голожаберный моллюск достигает в длину 5–8 см. По бокам тела расположены палцеобразные выросты (цераты) в них проходит пищеварительный тракт, а заодно они помогают сохранять плавучесть у поверхности воды.

Не смотря на свой безобидный внешний вид и небольшой размер главк плотоядный моллюск. Он питается португальским корабликом, антомедузами и другими брюхоногими моллюсками.
Glaucus atlanticus устойчив к яду, содержащемуся в стрекательных клетках медуз. Не выстрелившие при поедании книдоциты (стрекательные клетки) поступают по ветвям пищеварительной железы в цераты, где ткани организма (фагоциты) захватывают и переваривают твёрдые частицы. Стрекательная клетка в них переваривается, и от неё остаётся лишь стрекательная капсула. Такие заимствованные капсулы — клептокниды — долгое время остаются активными и могут выступать в качестве защитного механизма. Поэтому голубого ангела лучше не брать голыми руками.

Для того чтобы держаться у поверхности воды Glaucus atlanticus периодически заглатывает пузырьки воздуха. Газовый пузырь хранится в желудке моллюска и тем самым поддерживает равновесие тела, при котором спинная сторона обращена вниз, а нога прилегает к поверхности воды. Таким образом, моллюск как бы ползёт по плёнке поверхностного натяжения вверх тормашками.

Glaucus atlanticus, как и большинство морских слизняков, гермафродит. После спаривания оба слизняка откладывают яйца. Чаще всего инкубатором для их потомства служат объедки велелл (андромедуза или «плавучий кораблик»). Велелла плавает на поверхности воды, а главк подплывает к ней и прикрепляется снизу. Тем самым медуза становится личным автотранспортом и по совместительству обедом. Проголодавшись, главк вырывает и поедает большие куски диска парусника.

Его окраска помогает ему оставаться незаметным. Так, спинка у него окрашена в серебристо-белый цвет, а брюшко — темно-синее. Такая окраска делает его незаметным с воздуха и из воды.
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Чудо природы - Голубой ангел
Мне нравится
195
Загрузка...
4 комментария
ДУНЯША
2015-12-04 16:14:50
Чудо природы - Голубой ангел В морях всех океанов тропического пояса обитает крохотное, но очень красивое существо, которое носит поэтичное название Голубой ангел (Glaucus atlanticus). Этот крошка – моллюск-охотник.Красивый,спасибо.
Марина
2015-12-05 00:19:06
совершенная экзотика! спасибо за открытие!
ЛарисаКузнецова
2022-04-25 22:00:30

Какой красивый!! 

Luba
2024-02-25 18:46:33

Малюсенький какой, и туда же, хищник. Нам советуют не трогать, а сами рискуют, ха-ха