Золотой фазан


Золотой фазан (лат. Chrysolophus pictus) — один из самых восхитительных представителей семейства фазановых. С его ярким опереньем могут соперничать разве что не менее яркие тропические птицы. Правда, красивая одежда досталась только самцам, у самок довольно неприметные коричневые перышки.

Ток у золотых фазанов начинается с конца марта. В этот период самцы становятся задиристыми, как боевые петухи, оправдывая свою принадлежность
к отряду курообразных. Перед избранницей исполняется брачный танец: самец кружит вокруг нее, трепеща крыльями и демонстрируя свой яркий воротник. Затем он останавливается, свесив крылья, чтобы дама сердца смогла полюбоваться его распрекрасным хвостом.

Причем у каждого петуха может быть собственный гарем из 2-3 курочек, каждая из которых в токовый период откладывает 12-14 светло-оливковых яиц. Золотые фазаночки самоотверженные матери. Известен случай, когда в одном из зоопарков смертельно больная самка смогла высидеть и вырастить своих птенцов, а о ее недуге узнали лишь в тот момент, когда она упала замертво от истощения.

Это одна из наиболее распространенных птиц в зоопарках и частых питомниках. Она неприхотлива и легко приспосабливается к смене климата. Попав
в Россию и Европу еще в 18 веке, она успела хорошо обосноваться на новом месте. Некоторые птицы выбирались из клеток и смогли основать довольно многочисленные стаи в дикой природе.

Так произошло в Великобритании в конце 19 века — британская популяция этих ярких птичек насчитывает приблизительно от полутысячи до тысячи пар.

Но родиной золотого фазана все же является Китай. Здесь он предпочитает селиться в густых бамбуковых зарослях на нижней части гор. Встретить
его в дикой природе не так уж просто из-за плохой освоенности этой местности, однако иногда он пробирается к китайским фермам, чтобы подкрепиться оставшимся на полях после сбора урожая зерном.
Золотой фазан
Золотой фазан
Золотой фазан
Золотой фазан
Золотой фазан
Золотой фазан
Мне нравится
193
Загрузка...
4 комментария
ДУНЯША
2015-12-06 15:55:04
Золотой фазан,красавец,гордый,читайте рассказы,они очень интересные.
людмила
2015-12-06 16:09:25
Ах, какой красавец!
дуняша
2015-12-07 21:39:31
необычный фазан интересно
мария
2020-06-24 12:24:32

спасибо, что познакомили с таким красавцем.интересные снимки и статья о фазанах.