Неприступный замок Бейнак


Замок Бейнак или Бенак (фр. Сhâteau de Beynac) — внушительное средневековое укрепление во Франции, расположено в долине Дордони, возвышается на высоте ста метров над окрестными землями, на скалистом отроге. У подножия замка — селение Бенак-э-Казнак.

Это величественное каменное строение с впечатляющими формами видно издалека и на большом расстоянии. Как и многие другие средневековые замки, Бейнак возвышается над окружающей его долиной на высоте приблизительно ста метров, являясь сторожем окружающих его районов. Именно здесь проходили съёмки фильмов "Жанна д'Арк" Люка Бессона и "Пришельцы из прошлого" с Жаном Рено. Имя замка является частью истории Столетней войны англичан и французов. На противоположном берегу реки стоит другая крепость - Кастельно. Вместе они то ли как два брата, то ли как два соперника, на протяжении веков вызывающие друг друга на дуэль. Но так как владельцы замков всегда находились в нескончаемой ссоре друг с другом - второй вариант более подходящий. Замок Бейнак стоит на скалистом отроге и создается впечатление, что является его продолжением. В наши дни крепость стоит посреди французского департамента Бейнак-Казенак (Beynac et Cazenac).

Сам же одноименный замок впервые был упомянут в летописях в 1115 году, а принадлежал он тогда семье де Бейнак. Первое имя, упоминающееся в исторических записях - помещик Мейнар де Бейнак: уже тогда владения его семьи представляли собой довольно значительные территории. Сын помещика - Адемар был непосредственным участником Второго крестового похода 1146-1148 годов. Он умер в 1194 году, не оставив после себя наследника. Замок перешёл во владение герцогу Аквитании – легендарному Ричарду Львиное Сердце.

По возвращению из австрийского плена, в котором герцог провёл целый год, он обратил внимание на то, что многие его владения находились на тот момент под угрозой со стороны местных феодальных правителей и самого французского короля. Ричард Львиное Сердце подарил эти земли вместе с замком Бейнак одному из своих ближайших друзей - ландскнехту Меркадье, тому самому, благодаря которому земли Ричарда оставались в сохранности. Но Меркадье был убит в 1200 году. Таким образом, замок Бейнак вернулся к своим изначальным владельцам.

1585 год ознаменовался перестройкой замка и его укреплением. Работа проводилась по приказу короля Генриха VI. Последний наследник замка из семьи де Бейнак умер в 1753 году. Замок перешёл во владение Бомонам, но и они через несколько поколений, в конце 19 века, его покинули. Маркиз де Бомон, перед тем как разориться, в начале 20 века, поселился в замке и начал его реконструкцию, но не успел её завершить из-за банкротства. Во времена Второй Мировой Войны замок Бейнак попал в почётный список Исторических Памятников Франции, а в самом начале 60-ых годов его выкупил частный владелец.

Разумеется, замок открыт для посещений. С высоты его башен открываются невероятно живописные виды на реку и город, уютно расположившийся внизу. Но чтобы насладиться этим визуальным великолепием, придётся немного попотеть. Ведь к замку придётся совершать настоящий подъём пешком в гору, начинающийся обычно из города, а делать это принято без остановок. Но не стоит пугаться - эта пусть и не самая лёгкая прогулка, но займёт она не больше 15 минут. Проходя по территории замка можно увидеть множество комнат, темниц, жилых помещений и залов со средневековым очарованием.

На территории дворов замка можно встретить очень странные красные таблички, на которых белыми буквами по-французски написано - "Публичное пение запрещено". Видимо, новый владелец Бейнака не любит когда кто-то поёт.
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Неприступный замок Бейнак
Мне нравится
154
Загрузка...
3 комментария
ДУНЯША
2015-12-07 13:06:12
Неприступный замок Бейнак,вот это замок,интересный,читайте рассказ,фото класс!
людмила
2015-12-07 17:29:56
по-настоящему красивый замок и какой-то абсолютно сказочный городок
дуняша
2015-12-07 21:55:15
необычно мрачно интересно