Ягуарунди


Ягуарунди — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих.

Внешне ягуарунди несколько напоминает представителя семейства куньих или виверровых: у неё необычайно для кошки вытянутое, гибкое тело на коротких сильных ногах и длинный тонкий хвост, что в целом придаёт ей сходство с лаской или мадагаскарской фоссой. Длина её тела 55—77 см, хвоста 33—60 см, высота в холке около 25—35 см. Весит она 4,5—9 кг. Голова у ягуарунди небольшая, круглая, уши маленькие, закруглённые, морда короткая.

Волосяной покров низкий. Окраска у ягуарунди однотонная; бывает двух типов: бурая с примесью рыжих, серых или тёмных тонов, или ярко-рыжая. Из-за разницы в окраске ягуарунди изначально классифицировали, как два отдельных вида: собственно ягуарунди и эйры. Позднее было установлено, что несмотря на разницу в окрасе ягуарунди и эйры свободно спариваются, а в их помёте могут быть представлены котята обоих цветов. Новорожденные ягуарунди иногда отличаются мелкокрапчатой расцветкой; у взрослых особей пятна на теле отсутствуют — только по бокам носа и на груди имеются светлые отметины.

Ягуарунди демонстрирует большую гибкость в выборе мест обитания. Этих кошек встречали в саваннах, в колючих зарослях чапарали, во влажных тропических лесах. Особенности строения тела позволяют ему с лёгкостью пробираться среди густой травы и кустарника. Ягуарунди часто селятся у воды — в заболоченных местах, по берегам ручьёв, рек и озёр. В горах они забираются на высоту до 3200 м над уровнем моря.

Ягуарунди — скрытные животные, ведущие преимущественно одиночный образ жизни (за исключением брачного сезона). В отличие от большинства кошачьих, ягуарунди активны в основном днём; пик их активности приходится на 11 часов утра. Ягуарунди — наземные животные, однако они умеют хорошо лазить и плавать. На деревья, впрочем, забираются только в случаях крайней необходимости и обычно невысоко.

Питается ягуарунди разнообразными мелкими млекопитающими, рептилиями, птицами, лягушками и рыбой. Из млекопитающих эта кошка отдаёт предпочтение флоридским кроликам, камышовым хомячкам, морским свинкам и колючим шиншиллам. Из рептилий их обычной добычей являются амейвы и игуаны . В небольших количествах поедают растительную пищу (фрукты) и насекомых. Совершают набеги на птичники, чтобы полакомиться домашней птицей. Пищевыми конкурентами ягуарунди являются другие кошачьи, особенно длиннохвостые кошки и оцелоты, однако эта кошка избегает прямой конкуренции с ними благодаря дневному образу жизни; конкурируют они также с лисами, койотами, рыжими рысями и пумами.

Охотно едят фрукты, в зоопарках — бананы и виноград. В Панаме разоряют плантации, часто вместе с обезьянами: забираются на деревья и поедают зелёные плоды инжира (фиги).

Эти кошки легко приручаются, и коренные жители Южной америки веками держали ягуарунди в качестве домашних животных для защиты от грызунов.
Ягуарунди
Ягуарунди
Ягуарунди
Ягуарунди
Мне нравится
329
Загрузка...
6 комментариев
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2015-12-14 17:43:30
Ягуарунди — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих.Интересные кошки.
анна
2015-12-14 21:40:19
красивая . не знала о ней никогда
Марина
2015-12-14 23:51:45
интересные незнакомые кошки
дуняша
2015-12-15 00:30:14
необычно интересно
Lidija
2015-12-16 22:33:24
Ягуарунди, как все кошачьи - прекрасна.
Nadia
2015-12-19 05:35:19
Мне повезло как-то увидеть это чудо. Моя дочь имела домик в rv-парке в 30 милях к югу от Каса-Гранде на границе с индейскими землями. Была моя очередь спать на полу в гостиной, так как кондиционер был только в спальне и надо было дать ей отдохнуть хорошо. В 6 часов утра мимо открытого окна прошествовал какой-то необычный темный зверь с короткой мордой и длинным хвостом. Был крупнее кошки и такой изящный. Рассмотрела я его хорошо и только позднее года через 2, узнала в нём ягуарунди.