Нижегородский кремль


Нижегородский кремль называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России. По признанию специалистов, кремль не имеет аналогов по перепаду высот между двумя его половинами и является одним из самых совершенных инженерно-фортификационных сооружений своего времени. Строительство Нижегородского кремля в его нынешнем виде было начато в 1500 году и продолжалось 15 лет. За это время были возведены почти два километра крепостных стен, достигавших высотой до 20 метров, и тринадцать башен высотой до 30 метров.

На слиянии рек Волги и Оки на вершине гористого мыса расположен Нижегородский кремль. Построенный в XVI в. он был одной из основных точек обороны молодой Руси сначала от Золотой Орды, а затем от Казанского ханства. Здесь же происходил сбор народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского. Игравший важную роль в становлении Российского государства, Нижний Новгород и в настоящее время один из крупнейших городов России, а его сердце - Нижегородский кремль - административный центр города и области.

Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления - глубокие рвы и высокие валы, окружавшие город и посады его.

При Иване III Нижний Новгород играет роль сторожевого города, имея постоянное войско и служа местом военного сбора при действиях Москвы против Казани. В целях усиления обороны города вновь начинаются работы над крепостными стенами. Началом строительства каменного Нижегородского кремля стала постройка в 1500 году в прибрежной части города Ивановской башни, но основные работы развернулись с 1508 года и в короткие сроки - к 1515 году - грандиозное строительство было завершено.

При Екатерине II в 1785-1790 годах был произведён ремонт Кремля, в ходе которого была разобрана кровля, лежавшая на зубцах стены, а сами зубцы были укорочены более чем наполовину. После снятия кровли под воздействием атмосферных осадков кладка кремлёвских стен стала постепенно разрушаться.

Во время Великой Отечественной войны кровли Тайницкой, Северной и Часовой башен были разобраны и на верхних площадках установлены зенитные пулеметы.

С 1973 года отмечается начало практики передачи помещений крепости под коммерческие объекты. А с 2005 года крепость подвергается интенсивным переделкам, которые существенно исказили её облик.
Нижегородский кремль
Нижегородский кремль
Нижегородский кремль
Нижегородский кремль
Нижегородский кремль
Нижегородский кремль
Нижегородский кремль
Мне нравится
202
Загрузка...
2 комментария
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2015-12-20 14:15:23
Нижегородский кремль,интересно,читай все узнаешь.
Галина
2015-12-20 18:15:22
Спасибо!