Чайная церемония в Японии


По различным источникам, начало употребления чая в Японии относится к VII—VIII векам нашей эры. Чай был завезён в Японию с материка. Считается, что его завезли буддийские монахи, для которых чай был особым напитком — его пили во время медитаций и подносили Будде. По мере того, как дзэн-буддизм распространялся в Японии, а священники начинали оказывать всё большее влияние на культурную и политическую жизнь страны, распространялось и потребление чая.

К XIII веку питье чая стало обычным делом у сословия самураев. Со временем из монастырей в аристократическую среду проникла практика «чайных турниров» — собраний, на которых дегустировалось большое количество сортов чая и от участников требовалось по вкусу чая определить его сорт и происхождение. В простом народе, среди крестьян и горожан также вошло в традицию чаепитие, но проходило оно гораздо скромнее, чем у знати, и представляло собой просто собрание для совместного употребления напитка за неторопливой беседой.

По образцу китайской сунской чайной церемонии японские монахи сформировали собственный ритуал совместного потребления чая. Первоначальная форма ритуала была разработана и введена монахом Даё.

В целом действие чайной церемонии представляет собой специально организованную и упорядоченную встречу хозяина — чайного мастера — и его гостей для совместного отдыха, наслаждения красотой, беседы, сопровождаемых употреблением чая. Церемония проводится в специально оборудованном месте и состоит из нескольких действий, совершаемых в строгом порядке.

Существует множество разновидностей чайной церемонии, из которых выделяется шесть традиционных: ночная, на восходе солнца, утренняя, послеобеденная, вечерняя, специальная.

Утварь, используемая в ходе чайной церемонии, должна составлять единый художественный ансамбль, что не означает непременного однообразия, но требует, чтобы предметы подходили друг к другу и ни один из них не выделялся резко из общего набора. Для церемонии необходима шкатулка для хранения чая, котёл или чайник, в котором кипятится вода, общая чаша для совместного питья чая, чаши для каждого из гостей, ложка для насыпания чая и мешалка, которой хозяин размешивает чай во время приготовления. Все предметы должны быть простыми, скромного вида и почтенного возраста, отражающегося в их виде.
Чайная церемония в Японии
Чайная церемония в Японии
Чайная церемония в Японии
Чайная церемония в Японии
Чайная церемония в Японии
Чайная церемония в Японии
Мне нравится
147
Загрузка...
6 комментариев
Marina
2020-07-09 09:44:45

Просто обожаю церемонии и чайную особенно! Увы, Россия не  Япония и подобных церемоний у нас нет.

Пеня MarinaВ ответ на
2020-07-09 23:32:51

Просто обожаю церемонии и чайную особенно! Увы, Россия не  Япония и подобных церемоний у нас нет.

Церемонию можно СОЗДАТЬ.

Marina ПеняВ ответ на
2020-07-10 09:56:39

Церемонию можно СОЗДАТЬ.

Согласна с вами!

Пеня MarinaВ ответ на
2020-07-10 15:09:28

Согласна с вами!

Мне Ваша идея понравилась. Можно создать любые церемонии — например пить чай одновременно во всем мире (через Facebook) — в определенный день и час ВО ИМЯ например борьбы с экологического кризиса или в защите исчезающего озонового слоя атмосферы, или в помощь родителям с онкобольными детьми, или… что угодно — без политики, просто ПИТЬ ЧАЙ И ДУМАТЬ О РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ.

(Сила коллективной мысли наукой уже доказана.)

Татьяна
2022-05-10 11:26:36

Из всего могут сделать ритуал)

Виктор
2022-05-11 22:35:48

Спасибо !