Водяные мельницы в городе Хама, Сирия


Один из крупнейших городов Сирии, Хама славится своими водяными мельницами, нориями, как их здесь называют. Нории были изобретены около 5 тысяч лет назад, и случилось это, как считают, именно здесь, в древней Хаме. Вода в жаркой и душной Сирии имеет особенное значение. Без нее жизнь тут была бы просто невозможна. Испокон веку жители этих земель искали способы, как бы лучше использовать силу воды, чтобы жить в этих краях.

Река Оронт, одна из самых больших в Сирии, всегда служила на благо местных жителей, которые возводили на ней нории, водяные мельницы – огромные деревянные колеса, зачерпывавшие воду из реки и подававшие ее на акведуки, приводы мельниц или другие механизмы.

Предшественницы норий, которые сегодня стоят в Хаме, были построены в 12-13 веках вместе с акведуками и другими системами, использовавшимися для орошения окрестных полей. Самые старые из сохранившихся норий относятся к 14 и 15 столетию. В прежние времена норий по всей реке начитывались сотни, сегодня в городе сохранилось их около 20.
Водяные мельницы в городе Хама, Сирия
Водяные мельницы в городе Хама, Сирия
Водяные мельницы в городе Хама, Сирия
Водяные мельницы в городе Хама, Сирия
Водяные мельницы в городе Хама, Сирия
Водяные мельницы в городе Хама, Сирия
Мне нравится
120
Загрузка...
2 комментария
Игорь Алексеевич
2020-07-09 12:28:23

Ха́мат, Емаф (ивр. ‏חמת‏‎; в Септуагинте — Ήμάθ, Έμάθ, Άίμάθ; в клинописных памятниках Amâtu и Chammâtu; др.-егип. Chmtu, Chamâti; в русской и славянской Библии — Емаф или Имаф) — древний город и государство в центральной части Сирии, в долине реки Оронт. Поселение здесь существовало с эпохи неолита (IV тыс. до н. э.).

Сиро-хеттское (арамейское по языку) государство Хамат (конец II тыс. до н. э. — конец VIII в. до н. э.) с центром в городе Хамат упомянуто в Библии. По Библии, в начале X в. до н. э. гаматский царь Тои находился в дружественных отношениях с Давидом, царём Израильского царства.

Емаф упомянут в Библии: «Емаф не то же ли, что Арпад» (Ис. 10:9). Однажды в Библии назван «великий Хамат» (ивр. ‏חמת רנה‏‎, Амос. 6:2).

Соломон построил в области Емафа «города для запасов» (2Пар. 8:4), однако вскоре город отпал от Израиля. Царь Хамата Ирулени вместе с Ахавом и Венададом участвовал в сражении против ассирийцев при Каркаре (853 год до н. э.); около 800 года до н. э. в Гамате царствовал Закир. Иеровоам II возвратил Израилю Дамаск и Емаф — области, входившие ранее в состав царства Соломона.

С начала IX в. цари Хамата воевали против Ассирии. Расцвет Хамата как центра Южносирийского союза (наряду с Дамаском) приходится на конец IX в. до н. э. В VIII в. до н. э. город был разгромлен Ассирией и около 720 г. до н. э. превращен в её провинцию.

В эллинистическую эпоху город назывался Эпифания. Разрушен во время арабских завоеваний; восстановлен при Омейядах под названием Хама

Виктор
2022-05-11 22:38:24

Спасибо !