Сад Санкэй-эн, Япония


Парк Санкэй-эн - одно из самых тихих, уютных и гармоничных мест в Йокогаме. Он расположен в южной части города на площади больше 175 тысяч кв.км. Это прекрасный ландшафтный парк с 17 историческими сооружениями, привезенными со всей Японии, преимущественно из Киото. Кроме того, здесь можно увидеть богатый мир растений, собранных с разных уголков страны и мира. В прошлом неоднократно разрушавшийся до основания землетрясениями, в наши дни это самый крупный порт Японии и крупнейший центр внешнеторговых операций страны. Там есть пруды, речки, цветы, прекрасные тропы, которые заставляют думать, что вы в Киото, а не в Иокогаме.

Сад Санкэй-эн, который в 1906 году создал богатый торговец шелком Санкэй Хара и сегодня является важным памятником японской культуры. В ландшафтном парке на огромной площади в 180,000 кв метров размещены 16 архитектурных сооружений, которые были привезены из разных уголков Японии. Это, в частности, построенная в 16 веке трехэтажная пагода, привезенная из Киото, вилла Ринсюнкаку, сооруженная в 1649 году по приказу сёгуна Токугава на полуострове Кии, чайный домик Тёсюкаку. С бытом простых людей знакомит типичный средневековый крестьянский дом, перевезенный из префектуры Гифу. Зимой парк украшают цветы сливы, весной - сакура и азалия, летом - ирисы, а осенью цветут хризантемы и полыхают множеством красок момидзи – японские клены.

В июле-августе здесь стоит непередаваемый аромат цветущего лотоса, которым можно любоваться часами. Несомненным центром парка является высокий холм, на котором высится древняя трехъярусная пагода, построенная в середине XVI века сёгуном Токугава и привезенная сюда из Киото. Подняться к ней можно по крутым вырубаным в земле ступенькам, над которыми низко нависли ветви деревьев и образовали своеобразный туннель. Как ни странно, вблизи пагода кажется не такой уж и большой, что не мешает ей творить вокруг себя атмосферу древности.

Здесь находится чайный домик Тёсюкаку, также перекочевавший сюда из Киото, и вилла известного сёгуна Токугава Ринсюнкаку, возведенная на полуострове Кии в середине XVII века. Из простых сооружений вы увидите традиционный средневековый крестьянский домик из префектуры Гифу. Особенно красив парк во время периода цветения различных растений. В конце мая здесь властвует нежная сакура и азалия, летом парк пышет роскошной зеленью, а осенью надевает печальный красно-желтый наряд. Зимой же вас поразит не только живописная припорошенность и снежная белизна, но и цветущая слива.
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Сад Санкэй-эн, Япония
Мне нравится
194
Загрузка...
3 комментария
Людмила из Минска,
2015-12-29 14:10:39
Читала,что в Японии есть сад ,в котором лежат 6 или 7 камней.Один камень не виден смотрящим.Интересно посмотреть нам.Расскажите,пожалуйста,о них.Спасибо заранее.А этот сад прекрасен.
Виктор
2022-05-12 16:06:53

Спасибо !

Никита Л.
2022-05-13 13:32:17

Сад прекрасен, спасибо! Вот бы вся планета была в таких садах...