Кумари - живая богиня


В Непале множество богов и богинь, но есть и живая богиня по имени Кумари. По преданию, она считается живым воплощением богини Таледжу, покровительницей династии Малла. Легенда рассказывает, что в старые времена короли общались с Таледжу, беседовали и даже играли с ней в кости. Но однажды последний раджа этой династии Джай Пракаш Малла, очарованный красотой богини, влюбился в неё. Рассерженная этим, богиня навсегда покинула дворец, предупредив, что отныне будет являться людям только в образе маленькой девочки – Кумари.

С тех пор в среде буддистов-неваров и в рамках одной единственной касты ювелиров выбирают ту единственную девочку, которая достойна стать воплощением богини Таледжу. Перед тем, как допустить девочек в возрасте от 3-х до 5-ти лет к конкурсу, жюри должно убедиться, что у них ни разу не выступала на теле кровь, и все они соответствующего происхождения. Кроме того, будущая богиня подвергается испытанию на бесстрашие: девочку оставляют на ночь в комнате, уставленной изваяниями страшных животных.

Затем избранницу переселяют в трёхэтажный храм неподалёку от старого королевского дворца, где она находится под опекой няни, а также индуистского священника.

Быть Кумари очень сложно.Девочка практически лишается детства, а потом очень трудно выйти замуж, так как по стойкому поверью женитьба на Кумари приносит несчастье.
Кумари - живая богиня
Кумари - живая богиня
Кумари - живая богиня
Кумари - живая богиня
Кумари - живая богиня
Кумари - живая богиня
Мне нравится
83
Загрузка...
2 комментария
Гульнара
2016-01-15 11:00:46
Бедные дети....
Галина
2016-01-15 21:53:45
Интересно.