Рыжее чудо Непала


Этот родственник большого панды размером едва превосходит кошку, рыжим цветом и острой мордочкой напоминает лисицу. Ученые все-таки сошлись на том, чтобы считать эту «огненную кошку» пандой.

Красного панду иногда называют «медведем-кошкой», в Китае зовут его «огненной лисицей». Существо, похожее, кроме лис и кошек, еще и на енотов, медведей, задало системологам серьезную задачу. Вот малого панду и относили то к медведям, то, вместе с большим пандой, к енотам. Сейчас остановились на том, что красная панда – представитель малопандовых, отдельного семейства.

С большим пандой малого роднит образ жизни. Они и живут обычно на одной и той же территории, а связано это прежде всего с одинаковой привычкой питаться. Как и большой, малый панда питается почти исключительно бамбуком. Причем малыши, оказывается, даже более привередливы, чем большая панда. Они едят только самые верхние, молодые и сладкие листочки бамбука. Такая приверженность к бамбуку и только к бамбуку не проходит даром для малого панды. Бамбук – не слишком калорийная и питательная пища. Поэтому маленькие медведи вынуждены почти целыми днями питаться. Любопытно при этом, что красная панда – добровольный вегетарианец, ведь строение у нее – как у отряда хищных. Между тем только изредка добычей панды становятся насекомые или их личинки.

Живет панда в довольно суровых условиях: на заснеженных горных склонах, на высоте до 4000 метров. Панда научился не терять тепло и энергию: весь он покрыт густым теплым мехом, даже лапки и их подошвы. А когда особенно холодно панда сворачивается плотным шаром и так сохраняет тепло и силы.
Может быть поэтому, из-за сурового климата и однообразной пищи на воле, малые панды, оказавшись в неволе, живут на несколько лет дольше. Зоопарки с удовольствием держат этих зверей, забавных и миролюбивых. Малая панда, к тому же, как и енот, любит играть.

Раньше, согласно данным палеонтологии, малый панда населял Европу и север Америки. Сейчас только две провинции Китая и Непал могут похвастаться таким симпатичным аборигеном.
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Рыжее чудо Непала
Мне нравится
347
Загрузка...
6 комментариев
Наталия-Ната
2016-01-15 17:09:09
Какая прелесть!
Людмила из Минска.
2016-01-15 20:52:15
Очень милые животные.Спасибо.
Татьяна
2016-01-15 22:46:56
Прекрасный зверек!!! Спасибо.
Марина
2016-01-15 23:13:37
необычайно милы
ВИКТОРИЯ
2016-01-16 17:01:38
Просто чудо! Такой симпатичный зверище. Пусть поразмножаются, чтобы радости людям было больше.
Виктор
2022-05-24 15:23:28

Спасибо !