Спишский град


Спишский Град – исторический центр Спишской области - является крупнейшим замком на территории Центральной Европы: его площадь составляет 4 гектара (41 426 квадратных метров). Замок включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Величественный замок расположен в пригороде Спишского Подградья (Словакия), возвышаясь над городом, почти, на 200 метров. Замок находится в девятнадцати километрах от города Левоча.

Более 10 000 лет назад, вершина холма, где построен Спишский Град, служила площадкой для укреплённого поселения кельтского племени, населявшего эти места.

Огромные валы, которые, когда-то, окружали древний форт, и по сей день находятся на территории замка. По прошествии времени, форт был разрушен. Новым местом жительства поселенцы избрали соседний холм Древеник (Drevenik). Именно с того времени, начинается история Спишского Града.
Первым строением, выполненным из камня, на территории замка была огромная башня. Археологи считают, что её строительство относится к XI—XII вв.

В центре башни располагалась колонна, диаметр которой составлял 3,4 метра. Деревянные балки, вставленные в пазы, разделяли башню на несколько этажей. Рядом со строением находился резервуар, наполненный водой.
Однако, в первой половине XIII века, башня была разрушена: горный район подвергся сильному землетрясению. Сегодня, на территории замка, туристы видят другие строения: современную башню, дворец, выполненный в романском стиле, а так же, другие части Верхнего замка. Их строительство датируется XIII веком, относится к временам правления венгерского короля.
В 1241 году Словакия подверглась татаро-монгольскому нашествию. Но, король Бела IV, который, на тот момент, являлся владельцем замка, заранее, позаботился о его неприступности: были укреплены все стены замка. В результате, войско захватчиков так и не смогло покорить непреступные стены замка.

В 1242 году, по приказу короля Бела IV, началось строительство и других сооружений на территории замка: был построен дворец и круглая башня. Особое внимание правитель уделил строительству Верхнего Двора.

Система крепостных сооружений, которые занимают большую территорию, делится на четыре части. На самой вершине скалы расположен Верхний замок. Его окружает внешняя стена неправильной формы, выполненная в романском стиле; центральная постройка - оборонительная башня в виде цилиндра. Северную часть Верхнего замка занимает дворец, строительство которого датируется серединой XIII века. Дворец выполнен в романском стиле. Большую часть территории на западе занимает, ещё один, дворцовый комплекс. Изначально, он был построен в стиле поздней готики. Но, со временем, дворец реставрировали и расширили, добавив элементы стиля ренессанс. Хозяйственные постройки расположены вдоль восточной стены.
Спишский град
Спишский град
Спишский град
Спишский град
Спишский град
Спишский град
Спишский град
Спишский град
Спишский град
Мне нравится
110
Загрузка...
5 комментариев
Татьяна
2016-01-19 02:03:24
Красотааааааааааааааааааа!!!
дуняша
2016-01-19 10:23:00
необычно интересно
Игорь С.
2021-09-07 14:55:16

… на территории Центральной Европы?? На карту посмотрите — в середине только Чехия и юг Австрии.

Игорь С. Игорь С.В ответ на
2021-09-07 14:56:03

… на территории Центральной Европы?? На карту посмотрите — в середине только Чехия и юг Австрии.

ошибся: север Австрии.

Виктор
2022-06-30 19:25:00

Спасибо !