Мальтийские катакомбы


Добыча камня на Мальте началась еще в те времена, когда город Рабат назывался Мелитом, а сам остров был важным перевалочным пунктом между североафриканскими провинциями римской республики, а затем и империи. А в период поздней античности эти пещеры и коридоры использовались для захоронения усопших. Катакомбы сохранились практически в идеальном состоянии, поскольку в древности их стены покрывали известняковым порошком, что позволяло поддерживать в подземных помещениях особый микроклимат с постоянной температурой и влажностью. Уже в Средние века из-за этих свойств их использовали для хранения зерна. Хорошая сохранность позволила археологам и
историкам узнать много интересных фактов о жизни позднего римского общества. Раннехристианские, языческие и иудейские религиозные традиции мирно сосуществовали на Мальте в период, когда катакомбы использовались для погребений. Одной из их особенностей являются общие семейные ниши, когда одно углубление в стене использовалось исключительно одной семьей для захоронения своих умерших. В 1998 году катакомбы на Мальте заняли свое место в списке культурного наследия ЮНЕСКО.
Мальтийские катакомбы
Мальтийские катакомбы
Мальтийские катакомбы
Мальтийские катакомбы
Мальтийские катакомбы
Мне нравится
66
Загрузка...
3 комментария
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-01-20 16:03:25
Мальтийские катакомбы,это история,интересно.
Татьяна
2016-01-20 22:12:46
Очень интересно! Какие только строения бывают на свете. Спасибо.
Luba
2024-03-28 18:23:40

Насколько я слышала, эти катакомбы служили убежищем во время Второй Мировой, поскольку немцы жестоко бомбили остров. И чудом, не помню точно как, но Мальта осталась непобежденной!