Футуристичный дом


В выставочном центре WeeGee в Эспоо (Финляндия) вновь можно увидеть жилой дом фантастической формы «Футуро». Завоевавший большую международную известность Futuro задумывался в 1968 году как вариант лыжной избушки, легко устанавливаемой и обогреваемой в труднопроходимой местности. Пластмассовый эллипс Futuro является творением финского архитектора Матти Сууронена. В нём скристаллизовались архитектура космической эры 1960-ых годов, экспериментальные формы дизайна, новые материалы и оптимистичные мысли.

Futuro привлек к себе большое внимание как в Финляндии, так и за рубежом, но для массового рынка был слишком экзотичным и дорогим. Нефтяной кризис 1973 года окончательно похоронил надежды на массовое производство Futuro, после того, как цена на пластмассу подскочила в три раза.

С 1990-ых годов началась новая жизнь Futuro в качестве международного выставочного объекта. Сегодня во всем мире известно около 45 штук домов Futuro. Из них только два находятся в публичных коллекциях: прототип Futuro в Роттердаме и теперь Futuro № 001 в Эспоо.
До того, как попасть в музей, «Футуро» №001 40 лет простоял в финских лесах, служа частной дачей. WeeGee приобрел этот дом осенью 2011 года. В результате тщательной реставрации дом – летающая тарелка выглядит именно так, как в год своего создания.
Футуристичный дом
Футуристичный дом
Футуристичный дом
Футуристичный дом
Футуристичный дом
Мне нравится
72
Загрузка...
1 комментарий
Валерий
2016-01-22 13:16:55
Оригинально и экстравагантно ...... !!!!!