Ветряные мельницы Нидерландов


Ежегодно в Нидерландах проводится День мельников и мельниц. В этот день для посещения открыты все мельницы страны. Например, De Kat – мельница, производящая сырьё для красильной промышленности, De Huisman – небольшая горчичная мельница, мукомольная мельница De Leeuw.

В городке Схиедам сохранилось пять мельниц, которые обрабатывают зерно для получения этилового спирта. Две из них – «Север» и «Свобода» считаются самыми большими в мире, высота каждой из них достигает 33 метров.

В XI веке Нидерланды были одной из самых густонаселённых стран Европы, а вот с плодородными почвами было не очень хорошо. Их просто-напросто не хватало. Никто не мог с этим ничего поделать до XVI. А потом Ян Лигвотер приспособил ветряные мельницы для осушения глубоких водоемов – до этого при помощи дренажных канав вода отводилась только от неглубоких заболоченных мест. Лигвотер предложил создать ветряные насосы, соединяя валы мельниц с винтом Архимеда. Но одиночные насосы не могли поднять воду на нужную высоту, – тогда он разработал систему последовательной перекачки. Были построены целые системы параллельных каналов. Десятки мельниц перекачивали воду из канала в канал, отводя ее за дамбу, окружавшую осушаемый участок. Таким способом за последние несколько веков территория Нидерландов увеличилась на 10%.

19 ветряных мельниц в Киндердайке включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Они располагаются в два ряда на берегу рек Nederwaard и Oderwaard. Хотя они сейчас они не имеют практического значения, но они находятся в рабочем состоянии и представляют большой интерес для туристов.

Ветрогенераторы, применяемые для получения электроэнергии в наши дни, имеют трехлопастное ветроколесо, направляемое на ветер с помощью специальных двигателей, управляемых компьютерами. Высота мачты промышленного ветрогенератора варьируется в диапазоне от 60 до 90 метров. Ветроколесо совершает 10-20 поворотов в минуту. В некоторых системах присутствует подключаемая коробка передач, позволяющая ветроколесу вращаться быстрее или медленнее, в зависимости от скорости ветра, при сохранении режима выработки электроэнергии. Все современные ветрогенераторы оснащены системой возможностью автоматической остановки на случай слишком сильных ветров.
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Ветряные мельницы Нидерландов
Мне нравится
157
Загрузка...
5 комментариев
людмила
2016-01-28 16:05:51
тюльпаны и мельницы, символы Нидерландов. последнее фото - словно картина средневекового голландского живописца
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-01-28 16:47:04
Ветряные мельницы Нидерландов,интересно,спасибо.
Алла
2016-01-29 02:11:08
Фотографии чудо как хороши. И рассказ интересный.
Татьяна
2016-02-07 18:29:35
Спасибо за интересный рассказ .А ветряные мельницы - сказка наяву.
Виктор
2022-06-08 16:38:12

Спасибо