Пескова Скала


Не всякое орлиное гнездо пригодно для визитов. Даже если так называются средневековые укрепленные замки в Польше. Но в одно забраться можно.
Казимир III Великий, вступивший на польский престол в 1333 году, отстроил каменный Краков, приструнил разбойников на дорогах (от чего оживилась торговля), привел в порядок эти самые дороги и укрепил границы страны.

Граница с Силезией вызывала у правителя наибольшие опасения и потому вдоль нее, на холмах и скалах, были возведены укрепленные крепости. Форпосты находились друг от друга на «расстоянии взгляда». Когда в одной из них замечали что-то подозрительное – световым сигналом информацию передавали дальше - враг не мог застать врасплох польские войска.

Эти славные сооружения были прозваны орлиными гнездами. Сейчас можно проехать по дороге вдоль них, полюбоваться видами. Многие крепости за долгие годы своего существования превратились в руины, это украшает пейзаж, но не дает возможности посмотреть на жизнь польского дворянства изнутри. Впрочем, одно из гнезд устояло даже перед напором времени.

Это сооружение с трех сторон защищено мощными скалами. Оно принадлежало роду Шафранцев – было подарено королем Людвигом Венгерским как компенсация за оскорбление, нанесенное одному из членов семейства. Первоначально крепость была деревянной, но в XVI веке по распоряжению Иеронима Шафранца, секретаря Сигизмунда Старого, был возведен каменный дворец.

Он являет собой прекрасное ренессансное здание – величественное и гармоничное. У подножия холма, на котором расположился дворец, разбит итальянский сад. Внутренний дворик, галереи и террасы роднят его с королевской резиденцией в Вавеле. Кстати, часть музейных экспонатов привезена сюда именно оттуда. Сейчас в замке действуют две постоянные экспозиции: «История замка» и «Эволюция стилей европейского искусства от Средневековья до середины XIX века».
Пескова Скала теперь встречает не врагов, а гостей!
Пескова Скала
Пескова Скала
Пескова Скала
Пескова Скала
Пескова Скала
Пескова Скала
Пескова Скала
Пескова Скала
Пескова Скала
Мне нравится
104
Загрузка...
1 комментарий
Виктор
2022-06-03 20:29:31

Спасибо !