Грифоны Банковского моста.


В городе Санкт – Петербурге в 1826 году были установлены четыре фигуры грифонов на Банковском мосту (канал Грибоедова). Скульптуры дивных существ изготовил из чугуна скульптор Соколов П. П.. Фантастически красивые существа имеют невероятно большие позолоченные крылья и фонари над головой. Их роль заключается не только в украшении моста, но и в скрытии некоторых элементов конструкции (закрепляющие цепи). Грифоны «пришли» к нам с древневосточной мифологии, где обозначали их в облике чудищ с львиным туловищем, с орлиными крыльями белоснежного цвета и головой льва или орла. Данный мифический персонаж наделили и острыми когтями.

Отображение грифона очень часто встречается в античном искусстве, и в искусстве древневосточных народов. В мифических сказаниях и легендах различных традиций грифоны выступают в качестве стражей, которые оберегают все ценное и сокровенное, стерегут тайное знание.

Именно поэтому, грифонов установили на Банковском мосту не просто так. Невдалеке, в былые времена, располагался Ассигнационный банк, и застывшие блюстители играли роль своеобразной охраны, поскольку по древним мифологическим поверьям являются лучшими стражами золота.

В греческой мифологии грифоны символизировали могущество, уверенность в собственных силах, но в то же время проницательность и бдительность. В древнеегипетской мифологии это существо являлось символом победоносного властителя. Грифон встречается в самых разных мифологиях, и даже в христианской традиции, и везде считается «могущественным животным».

Именно поэтому, практически каждый турист, который отправился в Санкт - Петербург не проходит мимо грифонов не совершив «заветные» ритуалы. Многие считают, что эти мифические существа, установленные на Банковском мосту помогут решить финансовые проблемы. Для этого лишь необходимо поцеловать полу – орла, полу – льва выше хвоста. Также, чтобы стать финансово состоятельным человеком, находясь недалеко от фантастического чудовища, просто подойдите и положите ему на одну из лап монетку.

Также можно разбогатеть, если потереть лапу этому гигантскому существу.

Вы удивитесь, но эти загадочные мифические существа в Санкт - Петербурге способны по поверьям еще и исполнять самые заветные желания. Загадав то, о чем давно мечтали, потрите грифону левое бедро, именно то, которое находится ближе к Казанскому собору.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Грифоны Банковского моста.
Мне нравится
216
Загрузка...
7 комментариев
Amnat
2016-02-03 10:29:48
СПАСИБО АВТОРУ!Очень интересно!
Галина
2016-02-03 12:44:28
Необыкновенная красота! СПАСИБО!
дуняша
2016-02-03 23:42:39
а если потереть правое бедро
Пеня дуняшаВ ответ на
2020-08-05 21:38:56
а если потереть правое бедро

Насчет правого бедра не знаю, никто не пробовал еще.

Но если поцеловать три раза НИЖЕ хвоста — сразу исполнятся три заветных желаний: 1/ваша любимая сверхбогатая тетушка в Америке (чьим единственным наследником являетесь Вы) скоропостижно переселится в мир иной; 2/если Вы мужчина — Вас полюбит и захочет на Вас женится Анджелина Джоли, а если Вы женщина — полюбит и возмет в жёны шейх из Дубая; 3/Вы вдруг ни с того, ни с сего поумнеете и перестанете верить во всякие дурацкие «обычаи» и «заветные ритуалы».

Пеня
2020-08-05 21:42:51

Чтобы стать состоятельным человеком конечно нужно погладить правильную лапку и поцеловать правильную задницу (но в любом случае это НЕ задница грифона)...

Михаил
2020-08-06 11:38:59

Спасибо! А что такое «полу – орла, полу – льва»? Может быть полу–орла, полу–льва? Автор не различает тире и дефис и не видит, смысл слов меняется от разных знаков препинания в русском языке?...

Виктор
2022-06-09 04:20:15

Спасибо !