Извивающаяся река Алатна на Аляске


Река Алатна — одна из шести диких и сценических рек, частично протекающих в пределах границ арктического Национального парка Gates, что на Аляске. Алатну называют одной из самых красивых рек в Соединенных Штатах. Она берет свое начало от центрального Хребта Брукс, текущего через Горы Эндикотта, Озеро Circle, Пики Арригетч и озеро Такахула, прежде, чем войти в Холмы Хелпмиджек. Последняя часть реки продолжает течение через Холмы Alatna, к слиянию с рекой Койукук, около небольшой деревни Allakaket. Первые 40 км Алатны мелкие и скалистые, она созревает около Такахулы и озера Сёркл, становясь более глубокой и извилистой, в то время как пейзаж поворачивается от вершин горы в холмистый арктический лес. Согласно путеводителю по Рекам Аляски, эта река составляет 296 км длиной от истоков до Аллакакет и в 220 км от Озера Сёркл к Аллакакет.

Река очень популярна среди путешественников для поездок и плавания из-за её спокойного потока и замечательного пейзажа. Поездки на лодках обычно занимают от четырех до четырнадцати дней, в зависимости от точки старта путешествия, а также погодных условий в этой местности. Самое популярное место, чтобы начинать поездку — вышеупомянутое озеро Сёркл. Оно представляет из себя небольшое озеро, доступное самолетом и расположенное в живописной части долины.

Другая точка отправления — озеро Такахула, расположенное ниже озера Сёркл и также доступное на гидросамолете. Озеро Гаедек — также довольно популярное место, но согласно Гиду, это секция по разведке и добыче нефти и газа около истоков реки. Большинство путешественников заканчивают свой путь в деревне Аллакакет.
Извивающаяся река Алатна на Аляске
Извивающаяся река Алатна на Аляске
Извивающаяся река Алатна на Аляске
Извивающаяся река Алатна на Аляске
Извивающаяся река Алатна на Аляске
Мне нравится
67
Загрузка...
Нет комментариев