Лофотенские острова


Лофотены, архипелаг, состоящий из пяти больших и нескольких малых островов, расположеных у побережья Норвегии между 68 и 69 градусами северной широты. Вот главные острова архипелага, по-порядку с севера на юг: Ауствогёй (Austvågøy) - самый северный и самый большой остров архипелага; Гимсёй (Gimsøy); Вествогёй (Vestvågøy); Флакстадёя (Fkalstadøya) и Москенесёя (Moskenesøya). На южной оконечности архипелага есть еще два небольших острова - Верёй (Værøy) и Рёст (Røst). От материковой части Норвегии архипелаг отделен проливом Вестфоьрд, а на севере от островов расположен еще один архипелаг - Вестеролен. Население архипелага около 24 тыс. человек; главный город - Свольвер.

Лофотены будоражили воображение многих поколений путешественников, особенно тех, кто стремился спрятаться как можно дальше от цивилизованного мира, узнать другую, простую и естественную жизнь наедине с природой. Это может показаться удивительным, но эти острова, раположенные за 200 километров севернее Полярного круга были заселены начиная с бронхового века. В раннем средневековье Лофотены уже были чуть ли не основным поставщиком вяленой трески для всей Европы: спокон веку каждую зиму(с января по апрель) взрослая треска мигрирует на юг из Баренцева моря и косяки ее собираются на нерест в теплых водах Лофотен. Лов трески ведется здесь уже больше тысячи лет, торговля этим ходовым товаром велась через расположенный намного южнее ганзейский, торговый город Берген.

Благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим климан Лофотен намного мягче, чем можно было бы предполагать, учитывая расположение островов за Северным полярным кругом: +/- 4 Сº с ноября по апрель и + 8 - 15 в июне - сентябре. С 25 мая по 17 июня в Свольвере белые ночи, когда солнце не заходит на горизонт, а с 4 декабря по 9 января здесь воцаряется полярная ночь, озаряемая лишь только фантастическими вспышками северного сияния.

Природные красоты Лофотен изумляют и поражают уже при приближении к островам с моря, когда перед взором путешественника возникает, как бы поднимаясь со дна моря, вздымаясь над его поверхностью и совершенно закрывая горизонт, суровая гряда темных, торжественных, остроконечных гор - это и есть знаменитая Лофотенская Стена (Lofotvеggen). Лофотены - настоящее раздолье для тех, кто любит треккинг, пешеходные маршруты, но даже простая поездка по островам на автомашине подарит Вам грандиозные зрелища и незабываемые впечатления...
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Лофотенские острова
Мне нравится
138
Загрузка...
5 комментариев
MarinaS
2016-02-05 13:24:45
Очень красиво
Илья
2016-02-05 17:27:09
Весьма впечатляет
Людмила из Минска
2016-02-05 17:37:02
Всюду жизнь ,и даже за Полярным кругом.Итам свои прелести.Спасибо.
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-05 18:46:15
Лофотенские острова,вот это красота,душа радуется.Читайте и не забывайте отмечать нравится или нет.
Людмила Ивановна
2016-02-05 21:24:01
Спасибо,очень красивые места.