Средневековый Гурдон


Недалеко от Ниццы есть средневековая деревушка Гурдон – одно из красивейших мест во всей Франции. Гурдон славится скалами и парками...

Гурдон – небольшая средневековая деревушка в 55 километрах от Ниццы. Расположенная на верхушке скалы, среди множества других скал, она поражает суровой уединенностью. В деревушке всего четыре улочки и чуть более 300 жителей, да и туристов там мало.

Даже в разгар сезона, когда на Лазурном берегу столпотворение, в местечке Гурдон почти совсем тихо. Может быть, туристов пугает дорога-серпантин? На самом деле, дорога необыкновенно красивая – проходит вдоль красивого ущелья, среди скал, возле водопадов и оливковых рощ.

Здесь, в Гурдоне, на вершине скалы находится очень старый замок, построенный провансальскими графами еще в 12 веке. В 1950 г. замок открылся для туристов.

Теперь в нем находится исторический музей с экспозициями средневекового оружия и доспехов, старой мебели и гобеленов. Картинная галерея музея содержит несколько картин Рембрандта и А.Руссо.

Гора, на которой замок построен, так высока, что очередное плывущее облако погружает его на несколько минут в туман. Дома на узких улочках города, восстановленные и отреставрированные, заняты в основном магазинами и ресторанчиками.

Сад, окружающий замок, сравнительно молод – ему всего-то три века. Поспорить со строптивой природой, разбив сад на каменистых склонах бесплодных гор Гурдона, пришло в голову Людовику Ломбардскому.

Для реализации его идеи потребовалось немалое количество золота и многолетних трудов крестьян и каменотесов. Они возвели каменные арки и устроили на них горизонтальные террасы с плодородной землей, где и были разбиты регулярные сады различной "национальности".

Ближе всего к небу раскинулся французский сад – лабиринт из зеленых самшитовых "подков", над которыми возвышаются шарообразные кроны столетних лип. Чуть ниже раскинулся над пропастью сад по-итальянски: здесь самшиты подстрижены в форме гигантских горошин и грибов.

Трава на обеих террасах вычищена, как ковер у хорошей хозяйки, а клумбы идеально правильной формы окружены строгим бордюром.

Уже в 20 веке, в 70-х годах, в Гурдон приехал художник-пейзажист Тоби Лу де Виан. Вдохновившись умиротворяющей правильностью парков, он посадил здесь еще один сад в средневековом духе – так называемый "аптекарский".

Теперь среди конической формы самшитов и уходящих в небо кипарисов, радуя глаз и врачуя тело, произрастают лекарственные и ароматические травы.

Гурдон – пример укрощения природы разумным человеком. Туристов не могут оставить равнодушными живописные пейзажи: и то, как трогательно лепятся улочки деревушки к отвесным скалам, и вся эта зеленая геометрия вокруг.

Недаром, наверное, маленький Гурдон занесен в список красивейших и удивительных мест Франции.
Средневековый Гурдон
Средневековый Гурдон
Средневековый Гурдон
Средневековый Гурдон
Средневековый Гурдон
Средневековый Гурдон
Средневековый Гурдон
Средневековый Гурдон
Мне нравится
154
Загрузка...
7 комментариев
дуняша
2016-02-07 13:39:09
необычно инересно
Людмила
2016-02-07 14:24:40
Такой маленький и миленький городок!
Любовь
2016-02-07 16:51:54
очень люблю эти рассылки. Очень интересные места! Спасибо организаторам этих рассылок!!!!
Татьяна
2016-02-07 19:00:43
Интересно, как они добывают воду?
Незабудка
2016-02-08 13:04:24
Сказочно красиво!!! Спасибо!!!
Татьяна
2016-02-08 21:51:34
Всё завораживает. Неповторимый калорит улочек и кажется что жизнь там течёт так спокойно и размеренно.
Михаил Георгиевич
2022-06-09 13:48:41

Красиво, спасибо, а что такое «регулярные сады»?